Акоп Серобян: Артур Товмасян мог стать чемпионом мира

14:00 - 16 Окт, 2019

Главный тренер сборной Армении по спортивной гимнастике Акоп Серобян на встрече с журналистами подвел итоги состоявшегося в немецком городе Штутгарте чемпионата мира по спортивной гимнастике.
«Я доволен первым днем чемпионата мира, нам нужно было выйти в финал и побороться там. Принимали участие 250 гимнастов, наши ребята выступали самыми последними, и нам были ясны все расчеты. В случае с Артуром Давтяном я не пошел на риск, я облегчил его упражнения, так как он мог упасть во время прыжка и не завоевать путевку, я упростил его упражнение примерно на 2 балла.
Задача Артура Товмасяна состояла в том, чтобы выйти в финал. Он вышел в финал, заняв 8-е место, и уступил занявшему 1-е место гимнасту всего 3 десятых балла.
Арутюн Мердинян сделал то, что должен был, но его соперники прогрессировали, кроме того, судьи судили очень строго, хотя не было никакой дискриминации, всех судили строго, было много серьезных стран, которые не завоевали олимпийских путевок. Если бы Артур Товмасян в финале упражнения на кольцах не сделал шаг, то он стал бы чемпионом мира. Колено Артура прооперировано, и, вероятно, существует психологическая проблема, и есть некоторый страх при приземлении», - сказал тренер.
Говоря о возможностях завоевать другие олимпийские путевки, Акоп Серобян отметил, что шансы есть, но небольшие.
«Чемпионат Европы, во время которого будут разыграны путевки, пройдет в Баку, и мы вряд ли примем участие, там также будут проведены 2 раунда розыгрыша Кубка мира. Хотя президент Европейской Федерации дал нам гарантии безопасности, поведение болельщиков на трибунах непредсказуемо», - заявил тренер.
В конце Акоп Серобян сказал, что на Олимпийских играх Артур Давтян примет участие в опорном прыжке, а о своем судействе на Токио-2020 отметил, что пока нет четкой информации. Это станет ясно после розыгрыша Кубка мира в Германии.

Другие новости