Татул Оганесян: У нас есть перспективные спортсмены

20:03 - 18 Ноя, 2019

С 16-го по 17-е ноября в бывшем спортзале «Мика» состоялся чемпионат Армении по дзюдо, в котором приняли участие 89 спортсменов. Генеральный секретарь федерации дзюдо Армении Татул Оганесян в беседе с пресс-службой НОК Армении подвел итоги чемпионата, рассказал о достижениях и проблемах.

«Мы довольны количеством спортсменов, поскольку всегда было 60-70 спортсменов, а на этот раз их 89, и есть тенденция к увеличению, что является удовлетворительным. Участники чемпионата - молодые спортсмены, в числе которых есть много перспективных. После чемпионата будет сформирована сборная, которая примет участие в учебно-тренировочном сборе и международных турнирах, где станет ясен уровень их подготовки», - сказал он.

Татул Оганесян сказал, что федерация обеспечила некоторые спортшколы инвентарем, но всегда есть его нехватка.
«Политика федерации по обеспечению спортшкол спортивным оборудованием дала определенные результаты, но есть спортшколы, где нет татами, инвентаря и имеется нехватка тренеров. Я, как генеральный секретарь, очень хотел бы, чтобы наши сборные участвовали в сборах, чтобы конкуренция способствовала развитию и росту этого вида спорта, поскольку во многих случаях спортсмен, занявший 3-е место на чемпионате и принявший участие в сборе, может добиться высоких результатов на международной арене. А для организации большого количества сборов необходима соответствующая сумма денег».

Генеральный секретарь федерации отметил, что международная федерация позволяет тренерам сдавать онлайн-экзамены для повышения квалификации.

«В настоящий момент международная федерация дает возможность сдавать онлайн-экзамены и повышать квалификацию как тренеров, так и судей.

Левон Джулфалакян, который был назначен начальником отдела по вопросам молодежи и спорта города Еревана, обратился в федерацию с просьбой представить список тренеров по дзюдо в спортшколах, находящихся в подчинении мэрии, что является долгожданным шагом, поскольку во многих случаях тренер регистрируется как тренер по дзюдо, но преподает другие виды спорта, а федерация может точно сказать, кто есть кто.Это правильный подход. Есть тренеры по дзюдо, которые тренируют в других видах спорта, например, самбо и так далее. При всем уважении к другим видам спорта, мы должны защищать интересы нашего вида спорта, и если этим тренерам трудно тренировать в дзюдо, пусть они уступят свое место другим», - заключил он.

Другие новости