Тина Карапетян. Для меня большая честь представлять Армению

11:36 - 26 Дек, 2015

Канадская фигуристка армянского происхождения Тина Карапетян имеет большие ожидания от 2016-го года. 18-летняя фигуристка восхищена Арменией и считает большой честью выступать под ее флагом. В беседе с пресс-службой НОК Армении Тина рассказала о себе, своем партнере и предстоящих планах.

-Тина, расскажи о себе.
-Я родилась в канадском городе Монреале в 1997 году. У меня две сестры, одна старше меня, другая – младше. Фигурным катанием я начала заниматься с 3-х лет и влюбилась в этот вид спорта. В прошлом году я танцевала с Александром Лалиберте, но уже пол года сотрудничаю с Симоном Пру-Сенекалом. С Лалиберте мы заняли 16-ю строчку на молодежном чемпионате мира 2015-го года.

-Кто твои родители и откуда их корни?
-Мама – Марал Дермегурдичян, а папа – Джон Гарапедян. Оба родились в Ливане.

-Знаю, что ты учишься также в школе. Как совмещаешь?
-Да, я пол дня катаюсь, а другую половину дня отдаю учебе. Действительно, очень трудно придумать твердую программу для катания и учебы. Стараюсь, по возможности, больше кататься. Однако, благодаря дисциплинированости и организованости, все успеваю.

-Ты была в Армении и каковы впечатления?

-Мы с семьей побывали в Армении прошлым летом и были восхищены этим путешествием. Непередаваемое чувство наконец увидеть ту страну, о которой много слышали и учили. Видеть армянский флаг на каждой улице, слышать везде армянскую речь доставляло нам большую радость. Путешествие в Армению стало для нас незабываемым.

-Как ты решила выступать под флагом Армении?

-Это была идея тренера, для меня большая честь представлять Армению. Гордость – носить майки с надписью «Армения», слышать гимн Армении.
-Что скажешь о своем партнере Симоне Пру-Сенекале?

-Кататься с Симоном мы начали с мая 2015-го года, ему 24 года. У Симона великолепная техника и скорость. Мы мыслим одинаково. Он полностью отдается своей работе и одновременно преподает на младших курсах университета. Он очень любезный, у него доброе сердце. У нас теплые взаимоотношения, мы хорошие друзья.

-Какие у вас планы на 2016-й год?

-Нашей основной целью в 2016-м году является участие в чемпионате мира, который пройдет в Бостоне. Для этого нам нужно набрать соответствующее количество очков в короткой программе, которая у нас уже есть, и повторить их в произвольной программе. Поэтому мы будем участвовать в открытом турнире, который состоится в немецком городе Мюнхене. Я очень надеюсь, что нам удастся набрать соответствующее количество очков и мы примем участие в чемпионате мира в марте. Пожелайте нам удачи.

Пресс-служба НОК Армении

Другие новости