Ара Погосян. С чемпионата малых стран Европы ожидаю только золотую медаль

11:15 - 25 Июнь, 2016

28-го июня национальная сборная Армении по баскетболу стартует на чемпионате малых стран Европы. А национальная сборная до 20-и лет готовится к чемпионату Европы, который состоится в июле. В настоящее время сборные проводят тренировки и контрольные матчи в Ереване. В беседе с пресс-службой НОК Армении вице-президент федерации баскетбола Армении Ара Погосян рассказал о проводимой работе, ожиданиях и командах.


-Господин Погосян, у сборной Армении по баскетболу - новый тренер Тигран Гекчян, почему федерация выбрала именно его?
-Тигран Гекчян родился и вырос в Армении, состоялся как баскетболист именно здесь. Затем переехал в Ливан, где стал лидирующим игроком, а затем и тренером. Тренировал сборные Ливана различных возрастных категорий, работал в национальной сборной Ливана, а сейчас возглавляет один из известных ливанских клубов. Наша задача – охватить в сборной большое количество армян. Поскольку только благодаря этому армянский баскетбол возродится.

-Какие проблемы есть у сборной Армении по баскетболу?
-В настоящее время национальная сборная Армении ставит перед собой задачу стать чемпионом малых стран Европы. Именно это чемпионство станет началом возрождения армянского баскетбола.

-Как производился отбор игроков?
-Очень сложно. Армянские баскетболисты разбросаны по всему миру. Сначала мы выясняли, что данный игрок – армянин, а затем связывались с его родителями, тренерами и агентами. К сожалению, мы по разным причинам не смогли включить всех в состав сборной Армении. Например, в команде Исламской Республики Иран есть армянские игроки, которые, к сожалению, пока не пополнили сборную, но ведутся работы в этом направлении. Наша команда должна становиться сильнее с каждым днем.

 -Сборную мог пополнить только один иностранец, почему был выбран Брайант Данстон?
-В первую очередь, Данстон – очень хороший баскетболист. Он два года подряд был признан лучшим защитником Европы. Кроме того, для нас важны человеческие качества. Данстон – довольно известный баскетболист, но не страдает звездной болезнью. Он не высокомерный, очень добрый и любит Армению и армян.

-Чего вы ожидаете от чемионата малых стран Европы?
-Меня удовлетворит только золотая медаль. Возможно, будут люди, которых удовлетворят медали другого достоинства, но я не буду доволен. Я давно мечтал о такой команде и желаю только победы.

-С 15-го июля молодежная сборная Армении стартует на чемпионате Европы. Каковы ожидания от них?
-Сложно сказать. Наша молодежная сборная пополнилась довольно сильными игроками, однако не хочу давать прогнозов. Если войдут в пятерку, посчитаю хорошим результатом.

-А каковы ожидания от сборной девушек до 18-и лет?
-Девушки будут выступать в дивизионе C, который очень непредсказуем. Надеюсь, что займут первое место.

-Господин Погосян, сборную пополнили спортсмены, живущие за границей. Какие работы проводятся, чтобы популяризировать баскетбол внутри страны?
-Это наша общая боль, все связано с финансами. Надеемся, что найдутся спонсоры. Мы не можем просить или требовать денег у государства, поскольку наша страна находится в состоянии войны. Мы надеемся развить внутри страны известный во всем мире стритбол. Постепенно должно увеличиться число занимающихся баскетболом.


Пресс-служба НОК Армении

Другие новости