Артур Назарян. Несмотря на проблемы, молодежная сборная Армении будет бороться в каждой игре

22:00 - 15 Июль, 2016

Сборная Армении по баскетболу до 20-и лет начала выступления на чемпионате Европы дивизиона В. В городе Халкида в стартовой игре армянские баскетболисты уступили Македонии со счетом 56:67. Пресс-служба НОК Армении побеседовала с генеральным секретарем федерации баскетбола Армении Артуром Назаряном, возглавляющим армянскую делегацию в Греции.


-В стартовой игре с Македонией Армения была близка к успеху, но в конце игры начала уступать и потерпела поражение.  Что произошло с армянскими баскетболистами?
-Армения провела очень хорошую встречу,  однако в конце игры физическая подготовленность не позволила достичь успеха. Есть несколько причин, которые нельзя обойти. Во-первых, Армения прибыла в Грецию 10-ю игроками вместо 12-и. По разным причинам в сборной отсутствуют Карен Чивичян и Петр Степанянц, которые были очень важны для нас. Не хочу сейчас говорить о причинах, вернемся к этому вопросу после завершения чемпионата. Скамейка запасных сократилась, и это стало явным в конце игры. Например, наш самый высокий игрок Стивен Эноч выступал почти без замены, поскольку у тренеров просто не было замены для него. Если бы Степанянц был заявлен, то заменил бы Эноча. Стивен был довольно уставшим в конце игры... Надо заметить, что македонцы тоже отличились прекрасной меткостью в 4-й четверти. Особенно удачными были их трехочковые броски,  что и преломило ход игры. Кроме кадровых проблем, Армения в этом составе не принимала участия в официальной встрече, что также сыграло роль.

-По какой причине этот состав выступал впервые?
-Наш центровой Стивен Эноч не смог присоединиться к команде с начала сбора. Он прибыл в Ереван 2-го июля и, потренировавшись около 8-и дней, отправился с командой в Грецию. К сожалению, в начале июля было очень сложно найти соперников, а до этого команде играла без Эноча. Сейчас тренеры лучше представляют, на что способны в этом составе.

-Армения проведет еще 3 встречи в групповом этапе. Каковы ожидания от остальных игр?
-Несмотря на проблемы, команда будет бороться в каждой игре и ничего не пожалеет для достижения хорошего результата. Мы будем играть со сборными Португалии, Черногории и Грузии, это очень хорошие команды. Если немного постараться, то можно достичь положительного результата.

-Какая задача стоит перед сборной?
-В прошлом году Армения заняла 12-е  место в дивизионе В. Наша минимальная задача - улучшить этот показатель. Одной из главных задач молодежной сборной является также подготовка кадров для национальной команды. В этом году четверо игроков из прошлогоднего состава выступили в составе национальной команды на состоявшемся в Молдове чемпионате малых стран Европы, где наша сборная удостоилась золотых медалей.

-В чемпионате дивизиона В принимает участие сразу 21 сборная. Что скажете об организации турнира?
-Федерация Греции делает все, чтобы участники не имели проблем. Я бывал на многих подобных чемпионатах, однако могу сказать, что греки организовали самую красивую и впечатляющую церемонию. Пока все идет хорошо.


Пресс-служба НОК Армении

Другие новости