Роберт Эммиян. Рио-2016 станет большим опытом для армянских легкоатлетов

15:15 - 27 Июль, 2016

На 31-х летних Олимпийских играх Армения имеет наибольшее количество представителей в легкой атлетике. За несколько дней до старта летних Игр президент федерации легкой атлетики, легендарный прыгун в длину Роберт Эммиян в беседе с пресс-службой НОК Армении рассказал о возможностях наших спортсменов. 

 

-Господин Эммиян, на Играх 2012-го года в Лондоне Армению представляли 4 легкоатлета, сейчас 6, что вы думаете об этом достижении?

-Да, эти игры являются рекордными для легкоатлетов, 6 спортсменов. Наши спортсмены смогли себя оправдать как на местных турнирах, так и во время международных чемпионатов. У нас хорошее подрастающее поколение, которое хорошо проявляет себя. Например, на юношеском чемпионате Европы в Грузии 3-е из 4-х наших представителей преодолели квалификационный этап. Несколько лет назад у нас были всего 1 или 2 участника, а сейчас возможность предоставляется многим. Рио-2016 станет большим опытом для армянских легкоатлетов.

-Кто из спортсменов являются основными столпами олимпийской сборной по легкой атлетике?

-Если наши спортсмены сделают то, на что способны, то нам удастся преодолеть квалификационный этап. Амалия, Гор и Левон имеют большой потенциал.

-Господин Эммиян, которые по счету эти Олимпийские игры для вас, в которых вы принимаете участие?

-Я, лично, принимал участие в 6-и Олимпийских играх. Первый раз участвовал в Олимпийских играх 1988-го года в Сеуле. Олимпийские игры были и остаются символом мира.

-Какие перспективы имеет новое поколение легкой атлетки?

-Несомненно, новое поколение хорошо настроено и осознает, какие перед ним стоят задачи. Наши спортсмены имеют тот потенциал, который даст им возможность быть конкурентоспособными на международной арене.

-На какой стадии находится проект федерации по строительству в Ереване беговой дорожки, соответствующей международным стандартам?

-Да вы правы. Со дня на день мы ждем международного перевода, чтобы не позже сентября построить на стадионе «Раздан» беговую дорожку. Она будет соответствовать международным стандартам и иметь отличное качество. На 31-х летних Олимпийских играх будут такие же беговые дорожки, как мы приготовим здесь.

 -Даст ли это нам возможность проводить международные турниры в Армении?

-Беговая дорожка даст нам возможность проводить международные турниры в Ереване. Есть договоренность о проведении у нас одного из международных турниров в 2017-18-м году.

 

P.S. «Хочу пожелать всей нашей олимпийской команде большой удачи на летних Олимпийских играх. Дай Бог, чтобы мы вернулись из Рио с большим комплектом медалей. В нашей стране проводится большая работа по популяризации спорта. Большой вклад в это дело имеют президент НОК Армении Гагик Царукян и Министерство спорта и по делам молодежи РА».

Пресс-служба НОК Армении

 

 

 

Другие новости