Добро пожаловать в Рио или опасайтесь воров

00:24 - 06 Авг, 2016

Сотрудники пресс-службы НОК Армении Шушаник Акопян и Варвара Айрапетян во время Олимпийских игр в Рио будут вести «Блог-дневник», в котором представят самые интересные эпизоды 31-х летних Игр, остаюшиеся «за кулисами». Читатели armnoc.am, кроме официальных новостей, смогут увидеть и услышать все то, что происходит на самом главном спортивном мероприятии.

 

Прибытие

Дорога Ереван – Москва – Лисабон – Рио-де-Жанейро заняла, в целом, 28 часов, но для дороги за мечтой долгих лет, 28 часов показались мгновением.

Дорога была долгой, но ожидаемой, утомительной, но в любимой работе нет места усталости. Первым делом в аэропорту Рио стали регистрация и активация наших аккредитаций.

В аэропорту повсюду продавались сувениры с символикой Олимпийских игр, но мы не спешили делать покупок, поскольку все еще впереди.

 

Первое впечатление

Столица летних Олимпийских игр – приморский город с влажным воздухом, и сначала кажется, что трудно дышать. Влажность везде. По дороге из аэропорта в гостиницу нам коротко представили Рио-де-Жанейро. Представили, а точнее напугали: «Здесь очень распространено воровство». Много необеспеченных людей. Нам посоветовали не выходить гулять одним, не показывать телефоны, не брать с собой много денег, не одевать украшений и, самое главное, не ходить в фавелы. Однако, на самом деле, все не так уж ужасно. Рио – сумбурный город. Здесь рядом  друг с другом проживают очень бедные и богатые люди, которых разделяют стены и колючая проволока. Несмотря на крайности, люди очень радушны и улыбчивы. Они по-настоящему счастливы. В Рио есть 2 полюса – флаверы и места проживания богачей. Однако за пределами олимпийской деревни и пресс-центра можно не заметить, что здесь проводятся 31-е Игры.

Фрукты

Отдельного внимания требуют бразильские фрукты. Перед приездом в Бразилию мы пообещали себе попробовать все, что возможно. И пока не передумали. Добраться до Бразилии и не попробовать манго, папайю, маракуйю, бананы, карамболу, гуаву и де конде, просто преступление. Все еще впереди...

Медиа-городок

Городок для журналистов находится довольно далеко от олимпийского городка, примерно 35-40 минут на автобусе. На самом деле, это доставляет нам большие неудобства. Везде есть волонтеры, которые с удовольствием всем помогают. И хотя среди них мало говорящих по-английски, однако мы часто понимаем друг друга, мы говорим по-армянски или по-английски, они - по-португальски. Квартиры, предназначенные для журналистов, построены в новом районе. Для сравнения отметим, что 3-комнатная квартира стоит 750.000 реал или 250.000 долларов США. Кроме дальности, в медиа-городке есть и другие проблемы, связанные с водопроводом, электричеством в 110 вольт, и другими удобствами.

Олимпийская деревня

В настоящее время самым главным местом в Рио-де-Жанейро является олимпийская деревня. Здесь собрались самые известные спортсмены со всего мира. Все здания накрыты различными флагами. Здесь кипит жизнь. В ближайшие дни мы более подробно опишем жизнь в олимпийской деревне.

 

Олимпийский городок

Армянские спортсмены будут выступать, в основном, в Барре. Сегодня мы ознакомимся с несколькими сооружениями этой области. Последние подготовительные работы находятся в активной фазе. Сейчас здесь относительно спокойно. Праздник начнется завтра, после официального открытия Игр.

Через несколько часов Рио станет пульсом всего спортивного мира...

Дай Бог, чтобы в своих прощальных новостях мы смогли написать, что стали очевидцами награждения второго Олимпийского чемпиона 25-летней независимой Армении.

Официальный сайт НОК Армении не несет ответственности за записи в «Блог-дневнике».

Публикации в «Блог-дневнике» не подлежат перепечатке.

Шушаник Акопян

Варвара Айрапетян

Из Олимпийского Рио

Другие новости