Сердце Рио – фавелы

12:00 - 10 Авг, 2016

Рио – город многообразий, контрастов и крайностей. Большой, неописуемо большой, с ужасными пробками и великолепными пляжами.

9-е августа был выходным днем для олимпийской сборной Армении, и мы решили использовать свой выходной день и посетить фавелы, которые обычно запрещено посещать. Быть в Бразилии, в Рио, и не увидеть изнутри жизнь настоящих бразильцев было бы непростительно.

Путешествие в фавелы началось утром, поскольку нас заранее предупредили, что тур в фавелы довольно длинный, а мы хотели в тот же день посетить также символ Рио, и всей Бразилии, статую Иисуса. Сначала мы добрались до фавел, которые находились далеко от нашей гостиницы, на другом конце города. Нас сопровождали Педро и Анна, которые организуют посещения в фавелы для туристов. Половину пути к вершине горы мы преодолели на мотоциклах, а вторую половину поднялись пешком. Несомненно, это было очень тяжело и утомительно, однако ради вида, открывающегося с вершины, этот путь можно было бы пройти еще раз. Под ногами, с высоты птичьего полета, открывается вид на пляжи Копакабаны и Ипанемы. С одной стороны – океан, с другой – фавелы и пляжи.

Сверху видна самая большая в Рио фавела, в которой проживает 200 тысяч человек, это не так уж и много, как может показаться на первый взгляд. Фавела, в которой мы побывали, была очередной трущобой, жители были босыми, дома постороены друг на друге, все так, как мы обычно видим в фильмах. Но самым впечатляющим был запах фавелы, он был невыносимым.

Однако, именно в этой фавеле родились и выросли двое боксеров из олимпийской сборной Бразилии, которые ходили на бокс в спортшколу, находящуюся в фавеле. Они сейчас борются за медали Олимпийских игр, доказывая, что у жителей фавел также есть право на «место под солнцем».

В большей части нашей дороги стены были расписаны (Street art). С первого взгляда это казалось красивой работой, но со второго взгляда становилось понятно, что тут другой контекст, способ самовыражения.

Мы завершили путешествие в маленькой столовой миссис Нойзы, откуда открывался неповторимый вид на океан. Жители фавелы имеют один из красивейших видов в мире, но не имеют нормальных условий для жизни. Конечно, эта фавела была не самой опасной, но нам стало ясно, что у жителей этой области нет условий для жизни, даже чистой воды, но они счастливы тем, что имеют. Радуются мелким удачам и всегда смотрят вперед. Для нас ярким примером служат 2 члена олимпийской сборной Бразилии Патрик Лоренцо и Мишель Боргес.

Последней остановкой в пути стала статуя Иисуса, простая, мощная и вдохновляющая.

Варвара Айрапетян

Рио-де-Жанейро, Бразилия

Официальный сайт НОК Армении не несет ответственности за записи в «Блог-дневнике».

Публикации в «Блог-дневнике» не подлежат перепечатке.

  

 

Другие новости