Каждый спортсмен сам себя привлекает в сборную

15:27 - 07 Фев, 2017

В легких весовых категориях наши спортсмены отстают. Об этом в беседе с журналистами заявил генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики Армении и главный тренер мужской сборной Пашик Алавердян.

"Наши спортсмены стали более крупными. На прошлый сбор мы пригласили 12 тяжелоатлетов, 8 из которых имели вес больше среднего. Этот год является годом поисков и экспериментов. Нужно довести спортсменов до уровня Олимпийских игр.

Сейчас готовимся к чемпионату Европы. Выступят те тяжелоатлеты, которые будут бороться за медали. В составе сборной помимо лидеров выступят несколько молодых спортсменов. Посмотрим, как они проявят себя среди взрослых.

Каждый тяжелоатлет сам себя привлекает в сборную – своим отношением и поднятыми килограммами. Есть спортсмены, которые не отвечают моим требованиям. Один из них – Агаси Агасян. Я сказал ему, что он попадет в сборную, если покажет результаты, соответствующие международным стандартам. На нынешнем чемпионате он должен был выступать в весовой категории 85 кг, однако его личный вес превышал 450 г. В данном случае спортсмен не имеет права в первенстве. Однако я нарушил международный регламент и позволил ему выступить в весовой категории 94 кг. Он понял, что не сможет стать чемпионом в этом весе и прибег к актерским методам. Всегда бывают спортсмены, которые недовольны по той или иной причине", - сказал Пашик Алавердян.

Возвращаясь к травме Андраника Карапетяна, наставник отметил, что тяжелоатлет выступит на чемпионате мира.

"Андраник Карапетян уже тренируется. Он примет участие в мировом первенстве, в весовой категории 85 кг. Андраник не может вернуться в весовую категорию 77 кг, поскольку тогда травма может повториться. Снижать вес опасно. Если в новой весовой категории он сможет прибавить к своим результатам по 5 кг, станет лидером", - сказал главный тренер сборной.

 

Информационная служба НОК РА

Другие новости