Юным тяжелоатлетам предстоит борьба за олимпийский рейтинг

23:58 - 11 Фев, 2017

В Ереванском государственном спортивном колледже олимпийского резерва проходит чемпионат Армении по тяжелой атлетике среди юношей до 17 лет.

В весовой категории 62 кг первое место занял Бабкен Багратян с результатом 230 кг в двоеборье. На втором месте – Варужан Гукасян (217 кг), на третьем – Мовсес Ераносян (207 кг).

В весовой категории 69 кг с результатом 287 кг в двоеборье победил Рафик Арутюнян, опередивший Армена Григоряна (283 кг) и Геворга Гараманяна (234 кг).

В весовой категории 77 кг победителем стал чемпион Европы среди юношей 2016 года Карен Маркарян (285 кг). На втором месте – Ара Аганян (267 кг), на третьем месте – Тигран Амирян (263 кг).

В весовой категории 85 кг чемпионом стал Товмас Меликян, показавший в двоеборье результат 261 кг. Серебряными и бронзовыми призерами первенства стали соответственно Айк Манукян (240 кг) и Эрик Нерсисян (224 кг).

Главный тренер юношеской сборной Эдуард Кизогян в беседе с пресс-службой НОК РА сообщил, что результаты тяжелоатлетов нормальные для республиканского уровня. Наставник отметил напряженное соперничество в весовой категории 69 кг, где результат гюмрийца Рафика Арутюняна вселяет надежду на призовое место на чемпионате мира. Хорошее впечатление в этом весе оставил и Армен Григорян. Подтвердил свой класс чемпион Европы Карен Маркарян.

Впереди юных тяжелоатлетов ожидают два учебно-тренировочных сбора, а 1 апреля команда отправится в Таиланд, где на чемпионате мира наши спортсмены поборются за два олимпийских рейтинга.

12 февраля в борьбу вступят представители двух последних весовых категорий – 94 и +94 кг.