Завершился чемпионат Армении по вольной борьбе среди молодежи

10:19 - 10 Апр, 2017

В Ванадзоре 8-9 апреля прошел чемпионат Армении по вольной борьбе среди молодежи. В первенстве республики приняли участие 104 спортсмены в возрасте до 20 лет. Борцы соревновались в 8 весовых категориях. Чемпионами страны стали:

50 кг – Карен Зурабян, 55 кг – Арсен Арутюнян, 60 кг – Вардкес Карапетян, 66 кг – Геворг Мхеян, 74 кг – Арман Авакян, 84 кг – Оганес Мхитарян, 96 кг – Саркис Овсепян, 120 кг – Оганес Магакян.

Главный тренер молодежной сборной Армении Аветик Варданян в беседе с пресс-службой НОК РА отметил, что количество участников не очень велико, однако это можно объяснить призывным возрастом спортсменов. Наставник, в общем, доволен уровнем борьбы.

"Были интересные и напряженные поединки. В некоторых из них даже при счете 0:7 проигрывавшая сторона не сдалась и сумела переломить ход схватки. Отмечу, что в весовых категориях 55, 74 и 120 кг победителями стали ребята, дебютировавшие в нашей возрастной категории", - сказал Аветик Варданян.

"Теперь мы сформируем сборную Армении для участия в сборах и международных соревнованиях. С 18 по 28 апреля ребята примут участие в совместных сборах с взрослой командой. С 8 по 20 мая проведем еще один учебно-тренировочный сбор в Цахкадзоре, где основное внимание будет уделено общефизической подготовке.  

Затем сборная примет участие в первом международном старте сезона, по всей вероятности, в белорусском Гродно. Оттуда вернемся в Ереван, где с 15 июня начнется заключительный сбор перед чемпионатом Европы. Первенство континента пройдет с 25 по 29 июня в немецком Дортмунде. Планируем участвовать во всех весовых категориях.

После чемпионата Европы будем готовиться к первенству мира, которое пройдет с 30 июля по 3 августа в финском Тампере", - рассказал главный тренер молодежной сборной.

Добавим, что Аветик Варданян в конце марта участвовал в международном семинаре Объединенного мира борьбы (UWW) для арбитров категории 1-S (обслуживают Олимпийские игры).

 В ходе семинара с участием свыше 100 арбитров проводились теоретические и практические занятия на ковре, связанные с изменениями в правилах борьбы и новой системой начисления очков.

Основные изменения войдут в силу с 2018 года. Они касаются увеличения количества весовых категорий и двухдневного формата соревнований. У взрослых, U-23 и юниоров станет 10 весовых категорий вместо 8.

Новые весовые категории будут утверждены на конференции UWW перед чемпионатом мира этого года, который пройдет в августе в Париже. Двухдневный формат соревнований будет протестирован на первенствах Европы и мира среди юношей, которые пройдут соответственно в июле в Сараево и в сентябре в Афинах.

 

 

Фото: wrestling.am 

Другие новости