Карен Асмарян: В пляжном волейболе поборемся за юношеский олимпийский рейтинг

15:17 - 18 Апр, 2017

Федерация волейбола Армении помимо классического волейбола развивает и другие разновидности этого вида спорта. Об этом в интервью пресс-службе НОК РА рассказал генеральный секретарь Федерации волейбола Армении Карен Асмарян.

- В январе мы провели в Ереване чемпионат Армении по волейболу на снегу. Затем в феврале в Гюмри состоялся розыгрыш Кубка федерации. Также провели соревнования в Ванадзоре. Эта разновидность волейбола уже официально признана. В следующем году планируем провести этапы первенства республики в разных городах, а финал состоится в Ереване. Собираемся выйти и на международную арену.

 - А как обстоят дела с классическим волейболом?

 - В марте провели чемпионат Армении среди юношей и девушек до 17 лет. Два отборочных этапа прошло в Ванадзоре и Сисиане, финал – в Ереване.

18 апреля в столице стартует первый этап национального чемпионата среди мужчин (5 команд). Женский чемпионат (4 команды) начнется 4 мая.

Затем проведем чемпионаты республики до 15 лет.

В следующем году попробуем провести турнир Восточно-европейской зональной ассоциации (EEVZA). Могли сделать это в нынешнем году, но по некоторым причинам уступили соревнование Грузии.

Один международный турнир "съедает" практически весь наш бюджет, но мы стараемся развивать классический волейбол. Проводим соревнования в регионах и Арцахе, организуем тренерские семинары.  

- В силу финансовых причин проще заниматься пляжным волейболом

- Да, это так. Здесь нас ожидает насыщенный международный график. С 15 по 18 июня примем участие в чемпионате Европы до 22 лет (юноши) в австрийском городе Баден.

А 19-20 августа мы впервые будем участвовать в розыгрыше II Юношеского Континентального кубка Европейской конфедерации волейбола, который является первым отборочным этапом для юношеских Олимпийских игр 2018 года. В результате жеребьевки сборные Армении оказались в группе "D".

Юноши (Арман Мискарян и Размик Акопян) сыграют со сверстниками из Литвы, Франции, Эстонии и Португалии. Девушки (состав пока неизвестен) сыграют с теми же командами, плюс Македония. Турнир пройдет в эстонском Пярну. Мискарян и Акопян также выступят в чемпионате Европы до 18 лет в Казани (24-27 августа).

Одновременно с Континентальным кубком ЕКВ в Пярну пройдет один из турниров EEVZA, а с 8 по 10 сентября в ереванском спорткомплексе "Гранд Спорт" состоится мужской международный турнир "Ереван-опен".

Отмечу, что с 19 по 21 мая в Ереване пройдет Ассамблея EEVZA. К нам приедут президент ЕКВ, его заместители и главы 10 федераций-членов Ассоциации.

Надеемся, что нам будет предоставлено право на проведение международных соревнований.

 

Фото: Федерация волейбола Армении

 

 

 

 

Другие новости