Артур Назарян: Есть все предпосылки, чтобы подняться классом выше

18:32 - 10 Май, 2017

Армянская баскетбольная делегация под руководством генерального секретаря национальной федерации Артура Назаряна на днях приняла участие во всемирном конгрессе ФИБА в Гонконге. В интервью пресс-службе НОКА Артур Назарян рассказал о некоторых изменениях в уставе ФИБА, рабочих программах и темах, имеющих отношение к Армении.

- Какие темы обсуждались в ходе конгресса, и какие изменения произошли в уставе ФИБА?

- В конгрессе участвовали свыше 140 стран-членов ФИБА, в том числе Армения. Руководство ФИБА хочет совершить некоторые изменения в уставе. Главное, что женщины получат право выступать в головном уборе. В ряде стран была такая проблема.

Были созданы рабочие группы, Армения была в европейской зоне. В группах обсуждались новый турнирный регламент национальных сборных, который будет действовать в течение всего года. До этого отборочные этапы проводились примерно за 18 дней, а теперь – в течение года.

Сейчас ФИБА пытается понять, насколько это удастся, особенно тем странам, которые впервые будет проводить игры международного уровня. Одна из таких стран – Армения. Надо было понять, какими возможностями обладают федерации. Постараемся провести встречи на высоком уровне и получить большую пользу.

- Как эти изменения отразятся на сборной Армении?

- Изменения поспособствует развитию массовости баскетбола, поскольку роль национальной сборной очень велика. Мы сыграем на предварительном отборочном этапе, и, если удастся выйти из группы, на основном отборочном этапе. Если не пройдем, то с остальными выбывшими командами сыграем в дивизионе "В". Важно, что в течение года несколько раз проведем дома международные игры.

- Какие обсуждались темы относительно сборной Армении?

- Говорили о статусе баскетбола в разных странах. В последние годы Армения находится в числе прогрессирующих стран. Есть страны 4 классов: "А", "В", "С", "D". Мы в классе "С". Это благодаря сборным. У нас есть все предпосылки, чтобы подняться классом выше, что будет серьезным результатом. В классах "А" и "В" находятся баскетбольные страны.

Летом этого года на чемпионатах мира и Европы Армению представят шесть сборных (4 мужские и 2 женские). Иметь шесть сборных различных возрастов – очень серьезный результат, согласно которому мы считаемся динамично развивающейся страной. Например, в 2011 году Армения имела всего одну сборную на чемпионатах Европы. Нельзя ни в коем случае останавливаться на достигнутом. Попробуем идти вперед. Нужно поднимать уровень внутреннего первенства, чтобы обеспечить устойчивый прогресс.  

Наша делегация имела встречи со многими странами. Говорили о сотрудничестве, организации товарищеских встреч. Сейчас дело облегчилось, поскольку о сборной Армении информированы, и принимают ее как серьезного соперника.

- Где в Армении будут проводиться матчи?

- Матчи предварительного этапа проведем в спорткомплексе "Мика", но в случае попадания в основной этап играть там не сможем, поскольку ФИБА требует спортзал вместимостью свыше 3000 мест. Такую возможность имеет только спортивно-концертный комплекс имени Карена Демирчяна.

Нужно создать соответствующие условия в спорткомплексе. Это тоже серьезный вопрос. Думаю, сможем достигнуть результата. Другого варианта нет.

19 мая примем участие в конгрессе ФИБА-Европа в Берлине. Там продолжатся обсуждения и будут подведены итоги событий прошлого года.

 

 

Фото: из личного архива Артура Назаряна

Другие новости