Саркис Григорян: Хотим возобновить турнир на Кубок премьер-министра

23:17 - 31 Май, 2017

C 12 по 18 июня мужская сборная Армении по гандболу примет участие в 2nd Еmerging Nations Championship, который пройдет в болгарском Габрово. Об этом в интервью пресс-службе НОКА сообщил президент Федерации гандбола Армении Саркис Григорян. Он также рассказал о ситуации в армянском гандболе.

- Это соревнование проводится под эгидой Международной федерации, для развивающихся гандбольных стран, - говорит Саркис Абрамович. - В нем выступают игроки в возрасте до 24 лет, плюс три спортсмена старшего возраста. Наша команда на групповом этапе встретится со сборными Китая, Фарерских островов и Молдовы.

- Как проходит подготовка к соревнованию?

- Ребята дважды участвовали в международных турнирах в Грузии. Сейчас проведем там же недельный сбор.  

- Сколько турниров в год федерация проводит на национальном уровне?

- Около 20. Чемпионаты республики проходят в возрастных категориях до 15, 17 лет и среди взрослых. Некоторые соревнования стараемся проводить в Арцахе. Количество команд зависит от возрастной категории, чем младше возраст, тем больше команд.

- Чем это объясняется?

- В Армении нет профессиональных гандбольных клубов. Профессиональный игрок выступает за клуб и зарабатывает деньги. В нашем случае это пока невозможно. Многие ребята после армии перестают заниматься не только гандболом, но и спортом вообще.  

- ФГА продолжает сотрудничать с французскими соотечественниками, привлекая в сборные команды игроков армянского происхождения?

- Последние два года была взята пауза, вероятно, из-за финансовых проблем, но в этом году сотрудничество возобновится. Нужно решать проблемы с документами. Очень сильные гандболисты оттуда к нам не поедут, поскольку в этом случае двери сборной Франции будут для них закрыты. Однако нам вполне хватит и игроков среднего уровня, учитывая, насколько хорошо развит во Франции гандбол.

- Как обстоит дело с тренерскими кадрами?

- Это одна из наших главных проблем. Наши специалисты взрослеют, а молодых кадров не хватает. Мы со своей стороны предпринимаем необходимые шаги: проводим семинары, приглашаем зарубежных специалистов, но... Работа тренеров высоко не оплачивается. Хотя они сами тоже должны стремиться к росту. Побуждаем специалистов учить английский язык, чтобы отправить их на зарубежную стажировку. ФГА, несмотря на невысокие результаты, имеет достаточный авторитет на международной арене и может предоставить тренерам такую возможность. Однако те не очень пока не спешат откликнуться.

- Возможно ли, чтобы вновь проводился международный турнир на Кубок премьер-министра РА.

- В последний раз турнир проводился в 2013 году. Это соревнование не имело аналогов в регионе. Из-за финансовых трудностей возникла пауза, но я очень хочу, чтобы в следующем году федерация вновь смогла провести это соревнование, которое способствовало росту популяризации гандбола в стране.

Можно задуматься и о проведении официального первенства, но для этого нужно иметь минимум два зала, отвечающих международным стандартам. ФГА несколько лет назад завезла в Армению современное покрытие для игровой площадки. Если зал спортшколы в Шенгавите будет отремонтирован, его можно будет застелить. Площадь спортзала очень велика, и на оставшейся части можно соорудить трибуны, что позволит проводить соревнования самого высокого уровня. 

Другие новости