Сборные Армении по баскетболу до 18 лет первые встречи ЧЕ проведут с Кипром

18:34 - 01 Июль, 2017

Сборные юношей и девушек Армении по баскетболу до 18 лет готовятся к чемпионату Европы в дивизионе "С".

Юноши с 4 по 9 июля выступят на Кипре, а девушки в эти же дни будут соревноваться на Мальте. Первыми соперниками наших команд станут сборные Кипра.

Перед чемпионатом Европы тренеры и баскетболисты встретились с журналистами.

Егиш Давтян, старший тренер сборной юношей до 18 лет:

Как вы знаете, наша команда сформировалась в этом году. Вначале были некоторые тактические проблемы. Поговорили с командой, изменили игровые упражнения и тактику. Думаю, сейчас все всех устраивает. Провели товарищеские игры, смогли исправить недостатки. Мы должны сделать максимум того, на что способны. 

Для нас трудность заключается в том, что игроки приехали из разных стран, и у нас было очень мало времени для совместных тренировок – около 10 дней. Есть различие в баскетбольных школах. Но за 4-5 дня мы преодолели эти трудности. Главная проблема нашей команды заключается в дефиците высокорослых баскетболистов. Однако мы разработали стратегию, при которой будут задействованы все игроки.

Ваагн Арутюнян, старший тренер сборной девушек до 18 лет:

Наш учебно-тренировочный сбор был довольно продолжительным. В настоящее время команда на подъеме. Естественно, каждый спортсмен настроен на победу, в противном случае ему нечего делать в команде. Ядро команды осталось с прошлого года, но есть также 4 новичка. Продолжаем в том же духе.

Есть некоторые технические проблемы. Три основных баскетболистки пока не получили визы.

Наша первая встреча очень важная и определяющая. Кипр имеет сильную команду.

Георгий Подколозин, капитан команды юношей до 18 лет:

В первые дни было немного трудновато. Но затем все встало на свои места. Условия прекрасные, тренеры – опытные. Мы очень серьезно подходим к первенству Европы. Думаю, что на данный момент мы готовы показать достойный результат.

Виктория Тоноян, капитан команды девушек до 18 лет:

Я не в первый раз в этой команде. Если сравнивать с российскими командами, я однозначно предпочту сборную. Здесь тренеры дают некоторую свободу в игре. Учебно-тренировочный сбор прошел очень хорошо. Думаю, мы готовы к первенству Европы.

Команды прибудут на место соревнований 3 июля

Другие новости