Артур Геворгян. Во время боя Бачкова зал разделился на 2 лагеря

16:33 - 14 Окт, 2015

Завершился проходящий в столице Катара Дохе чемпионат мира по боксу, который был рейтинговым для Олимпийских игр 2016 года. Ни одному из трех боксеров, представляющих Армению, не удалось завоевать путевку. До Рио-2016 осталось 2 рейтинговых турнира, один из которых состоится в Баку, а второй - в Стамбуле. Корреспондент пресс-службы Национального олимпийского комитета Армении встретился и обсудил сложившуюся ситуацию с недавно вернувшимся из Дохи президентом федерации бокса Армении Артуром Геворгяном.


Господин Геворгян, подведите итоги прошедшего в Дохе чемпионата мира.

У нас было 3 участника, один из которых отправился на чемпионат с белой карточкой. По моему личному решению, эта карточка досталась Оганесу Бачкову, который блестяще выступил в Дохе. Я, как специалист, был уверен, что этот парень действительно силен. Тот факт, что он уступил двукратному чемпиону мира со счетом 1:2, говорит о том, что у Бачкова есть потенциал. Разница между сильными спортсменами бывает небольшой, невозможно победить двукратного чемпиона мира с большим счетом. Остальное вопрос удачи и «мафии», если бы мы были частью этой «мафии», конечно, Оганес Бачков стал бы чемпионом мира. Мы скромно уступили. Но я вас уверяю, что Оганес Бачков сегодня один из лидеров в своем весе. С ним не могут сравниться ни русский спортсмен, ни азербайджанский, с которыми бы он встретился, если бы победил кубинца. Но я очень сомневаюсь, что мы в этом случае смогли бы преодолеть это препятствие, поскольку они пользуются мощной поддержкой.
Арам Авагян - боксер, который сбросил 10 кг веса. В течение года он «выжался как лимон». Мы настроили этого парня, и он отправился бороться в Баку, затем поехал на чемпионат Европы и завоевал бронзовую медаль, а всего через месяц был чемпионат мира. Сложно сбросить 10 кг за 10 лет, а он сбрасывал вес каждый месяц, но я не ждал от него ничего особенного, я знаю, что он парень с высокими волевыми качествами, но понимаю, что он выжался. Конечно, плохо, что он уступил боксеру слабее себя, но все имеет свое объяснение.
Корюн Согомонян не оправдал себя. Он был прекрасным боксером в старшей юношеской возрастной группе, но среди взрослых он не прогрессирует. Нам армянам свойственно, если в раннем возрасте имеем успех, это нас портит и уничтожает свойства спортсмена. В этой весовой категории у нас есть также Нарек Абгарян. С большой вероятностью, за Олимпийскую путевку в этой весовой категории поборется именно Нарек.


Получается, что опять судьи лишили армянских спортсменов путевок и медалей?

Я не говорю, что мы победили, но лишились победы. В случае с Бачковым победу могли присудить также нам. Зал разделился на 2 лагеря. Половина считала, что победил наш спортсмен, вторая половина, что кубинец. Нормально, что «симпатия» судей склоняется к чемпиону мира, они знакомы с ним долгие годы. У людей разные подходы, кто-то думает, что надо дать возможность новичку, который приехал и может соревноваться с чемпионом мира. В нашем случае, в основном, бывает судейская «симпатия», которая и в этот раз нам не досталась. Или мы должны быть готовы к правилам этой игры, или должны быть скромны в своих ожиданиях. Я присутствовал на молодежном чемпионате Европы и на взрослом чемпионате мира. Абсолютно честное судейство, до того момента, пока стал решаться вопрос Олимпийских путевок и медалей.

По-вашему, какие шаги следует предпринять?

Все немного глубже, нам необходимо стать сильнее. У нас должно быть столько авторитета и возможностей, чтобы наши победы присуждали нам, больше нам ничего не нужно. Иначе, можно постоянно топтаться на месте. Мы столько упустили, что у нас нет судей международного класса, только предпринимаем шаги, но это надо было сделать давно, до моего прихода. Работа федерации не ограничивается отправлением и получением бумаг, надо проявлять заботу о спортсменах, тренерах и судьях, но с нашими ограниченными возможностями это нелегко. Сейчас мы пробуем геройствовать, к сожалению пока не получается.


Господин Геворгян, до Олимпийских игр в Рио осталось 2 соревнования, одно - в Баку, другое - в Стамбуле. Решен ли уже вопрос об участии армянских боксеров?
Возможно, мы не будем участвовать в турнире в Баку, так как опыт подсказывает, что завоевание путевок зависит от места проведения турнира. А мне не нужны спортсмены, терпящие поражения. Если будут боксеры, способные побеждать, может быть и отправим. На турнире в Стамбуле участвовать будем, но состав еще не определен. С тех пор как спорт превратился в политику, сверхдержавы стали показывать свои «мускулы» с помощью спорта. А спорт - это политика, благодаря тем журналистам, которые 100 лет назад начали считать медали, завоеванные странами. 


Какие у вас планы до конца текущего года?
После молодежного чемпионата мира будут перемены и среди тренеров, и среди спортсменов. Возможно, проведем турнир в конце года, чтобы составить сборную для 2016 года. Просмотрим действующих боксеров сборной и дадим шанс новичкам.

Пресс-служба НОКА

                                                                                                                                                    


Ред. Сборная Армении по боксу получила белую карточку благодаря усилиям президента Национального олимпийского комитета Армении Гагика Царукяна

Другие новости