Левон Аронян стал победителем IV этапа Grand Chess Tour в рапиде

11:47 - 17 Авг, 2017

На проходящем в американском Сент-Луисе четвертом этапе Grand Chess Tour завершилось соревнование в рапид (быстрые шахматы). Армянский гроссмейстер Левон Аронян набрал 12 очков и занял первое место.

В заключительных трех турах наш шахматист одержал две победы и одну партию сыграл вничью. В рапиде за победу начисляется 2 очка, за ничью 1 очко.

Результаты 7-го тура. Карякин – Аронян 0:1, Каспаров – Навара 0:1, Каруана – Непомнящий, Накамура – Домингес, Ле Куанг Льем – Ананд – ничьи.

Результаты 8-го тура. Каспаров – Ле Куанг Льем 1:0, Навара – Домингес 0:1, Аронян – Накамура, Непомнящий – Карякин, Ананд – Каруана – ничьи.

Результаты 9-го тура. Домингес – Аронян 0:1, Накамура – Непомнящий 1:0, Каруана – Каспаров 1:0, Ле Куанг Льем – Навара 0:1, Карякин – Ананд 1:0.

Итоговая турнирная таблица. 1. Левон Аронян – 12 очков; 2-3. Фабиано Каруана, Хикару Накамура – по 11; 4. Ян Непомнящий – 10; 5. Леньер Домингес – 9; 6-7. Ле Куанг Льем, Сергей Карякин – по 8; 8-10. Гарри Каспаров, Вишванатан Ананд, Давид Навара – по 7.

Теперь 10 гроссмейстеров 17-18 августа сыграют два круга в блиц (5 минут + 3 секунды на ход.). В блице за победу начисляется 1 очко, за ничью – 0,5 очка.