Роберт Эммиян: Проблема атлетического стадиона международного стандарта в Ереване почти полностью решена

16:00 - 06 Сен, 2017

Прошедший в Гюмри атлетический турнир "Кубок Эммияна" в этом году совпал с 30-летием рекорда Европы (8 м 86 см), установленного Робертом Эммияном в Цахкадзоре в 1987 году, который по сей день не превзойден.

После соревнования Роберт Эммиян сказал пресс-службе НОКА:

"Эти несколько дней были для меня очень важны. Мои коллеги из Федерации атлетики Армении вновь избрали меня президентом. Очень благодарен за доверие. Спасибо президенту НОКА Гагику Царукяну, министру спорта и по делам молодежи, генеральному секретарю НОКА Грачья Ростомяну, заместителю министра Габриелю Казаряну, руководству страны за то, что всячески поддерживают "королеву" спорта.

В Армении есть проблема с атлетическим покрытием. Армения, вероятно, единственная страна, которая имеет талантливых спортсменов, сведущих специалистов, однако не имеет условий для серьезных занятий этим видом спорта. У меня есть большая мечта - иметь в Ереване стадион с атлетическим покрытием, соответствующий международным стандартам. Это - очень дорогое удовольствие.  Я представил проблему руководству Международной федерации атлетики (IIAF), лично многократно беседовал с ее президентом, приглашал руководящий состав международной и европейской федераций в Ереван.

Полное атлетическое покрытий стоит очень дорого, но международная федерация, зная и уважая меня, сделал существенную скидку, установив цену $380000, из которых $160000 предоставляет сама IIAF. Однако и остальные $220000 являются проблемой для нашей страны. Совсем недавно в Лондоне, где проходил чемпионат мира, я смог вновь собрать в одном месте руководителей международной и европейской федераций, моих друзей, и представить трудную политическую и экономическую ситуацию в Армении. И известная компания "Herculan", руководитель которой хорошо знает меня, согласился выполнить всю работу за 170000 евро.

Таким образом, проблема наличия атлетического стадиона международного стандарта в Армении почти полностью решена. Хочу, чтобы это было в Ереване".

Другие новости