Артур Назарян: У юных баскетболистов будет стабильная игровая практика

14:00 - 16 Сен, 2017

Впервые в истории независимой Армении в этом году пройдет регулярный чемпионат страны среди юношей. С 30 сентября юные баскетболисты каждую неделю будут бороться за чемпионское звание. Генеральный секретарь федерации Артур Назарян в беседе с пресс-службой НОКА сообщил, что в первенстве заявлены 12 команд, пять из которых представляют Арцах и марзы, остальные - Ереван.

"Этот год очень важен, поскольку мы впервые пробуем проводит чемпионаты такого масштаба. Наша главная цель - развитие армянского баскетбола, что невозможно без регулярных матчей. Благодаря чемпионату у ребят будет регулярная игровая практика. Особо отличившиеся игроки пополнят состав сборной до 16 лет.

Предстоит еще очень много работы. В отличие от взрослых, в случае с юношеским первенством проблема спортзалов стоит более серьезно. Несколько клубов не имеют спортзалы или возможность арендовать их. Пытаемся помочь командам в этом вопросе.

В марзах ситуация не так уж плоха. В связи с Гюмри через несколько дней ожидаются интересные новости, о которых мы сообщим", - сказал Назарян.

По словам генерального секретаря федерации, Армения одна из тех редких стран, где федерация не берет с клубов членские взносы, а, наоборот, сама оказывает финансовую помощь.

"Для проведения регулярного чемпионата требуются средства. Сейчас нас поддерживает американский предприниматель армянского происхождения, остальные расходы несет национальная федерация. В ряде других стран юношеские команды дают членские взносы, за счет которых организуется первенство. Учитывая финансовое состояние наших клубов и спортшкол, мы сами несем расходы по чемпионату, освобождая команды от этого груза.

Хотим также провести женское первенство. Есть новые программы на следующий год. Получим помощь от ФИБА для проведения юношеских чемпионатов".

Артур Назарян отметил, что в этом году состоится чемпионат Армении среди мальчиков до 12 лет, но не в регулярном формате.

Другие новости