Норайр Калантарян: В "Ереван Опен" увеличилось количество шахматистов и стран-участниц

23:09 - 18 Сен, 2017

Сегодня в Академии шахмат Армении состоялось торжественная церемония открытия II международного турнира "Ереван Опен". Организатором соревнования является Федерация шахмат Еревана.

В беседе с пресс-службой НОКА вице-президент и исполнительный директор ФШЕ, генеральный директор турнира Норайр Калантарян сообщил, что география турнира по сравнению с прошлым годом увеличилась. В Ереван приехали шахматисты из 13 стран (в 2016 году – 10 стран).

"Мы хотим с каждым годом увеличивать эти цифры. В 2018 году столица Армении будет отмечать свое 2800-летие, и наша федерация планирует провести еще более масштабный турнир. Наш первый опыт в 2016 году удался – многие шахматисты вновь с удовольствием приехали в Ереван. Если в первом "Ереван Опен" сыграли 137 шахматистов, в этом году их количество возросло до 153. Увеличилось количество гроссмейстеров, а также международных мастеров и мастеров ФИДЕ – 25 и 29, соответственно.

В "Ереван Опен" участвуют шахматисты не только из Еревана, но и марзов республики и Арцаха. Подобный крупный турнир способствует популяризации шахмат и дает возможность местным шахматистам получить хороший международный опыт и выполнить норму международного мастера или гроссмейстера", - сообщил Норайр Калантарян.

"Ереван Опен" пройдет с 19 по 27 сентября, будет сыграно 9 туров.

Другие новости