Министр Грачья Ростомян подвел итоги года пребывания на посту

17:21 - 28 Сен, 2017

"Поздравляю всех в связи с великолепной победой Левона Ароняна. Еще раз было доказано, что Армения – шахматная супердержава. Надеюсь, что, в конце концов, Левон завоюет титул чемпиона мира", - сказал министр спорта и по делам молодежи РА Грачья Ростомян. На встрече с журналистами министр подвел итоги года пребывания на посту.

"Одной из наших приоритетных задач было развитие массовости в спорте. Количество участников в соответствующих программах выросло примерно в два раза. Проводим тренировки на открытом воздухе в Ереване, Абовяне, Раздане, Гюмри. Совместно с посольством Китая завершили строительство спортивной площадки в Ванадзоре. До конца года такие площадки будут готовы еще в двух городах. В этом году открылись бассейн и два игровых спортзала в Олимпаване. От правительства нами получено 668 директив, 615 из которых выполнено полностью и качественно, а другие находятся на стадии исполнения.

По словам Грачья Ростомяна, еще присутствуют проблемы, возникшие из-за употребления тяжелоатлетами допинга на Олимпийских играх 2008 и 2012 гг.

"После 2012 года по распоряжению президента НОКА Гагика Царукяна был создан антидопинговый центр, который сегодня является одним из ведущих в Восточной Европе. Начиная с 2013 года, допинговые тестирования всех наших ведущих спортсменов не давали положительных результатов.

Ждем заседания исполнительного комитета Международной федерации тяжелой атлетики, где также будет обсуждаться вопрос участия Армении в чемпионате мира этого года. Так что, риск еще есть".

Грачья Ростомян сказал, что вместе с министром обороны обсуждался вопрос военной службы спортсменов и был найден вариант.

"Спортсмены получат четырехлетнюю отсрочку. Они за этот период должны еще лучше и целенаправленно тренироваться, суметь завоевать медали на международных аренах, чтобы их отсрочка была продлена еще на четыре года.

Те спортсмены, которые за это время не смогут завоевать медали, или занять минимум 5-е место на чемпионатах Европы, будут призваны в армию.

Олимпийские чемпионы и призеры, чемпионы мира, так сказать, считаются солдатами, которые выполнили свой долг перед родиной".

Министр отметил, что скоро будет решен вопрос спортшколы олимпийского чемпиона Артура Алексаняна, которая не подлежит ремонту.

"Косметический ремонт не имеет смысла. Нужно построить новый центр со всеми необходимыми условиями. Скоро будет готов строительный проект, который представят президенту РА. В случае получения одобрения в следующем году начнется строительство", - сообщил Грачья Ростомян.

По словам министра, неправильным является мнение, что армянские спортсмены блистают только в единоборствах.

"Конечно, в Армении возможно развивать игровые виды спорта. Просто необходимо проявлять заботливое отношение и профессиональный подход. Мы доказали это на примере баскетбола. Не нужно жалеть крупные суммы на оплату тренера, поскольку роль наставника огромна. 

Федерации тяжелой атлетики и борьбы сегодня находятся под патронажем президента НОКА Гагика Царукяна. В противном случае мы встали бы перед серьезными проблемами. Пока есть Гагик Царукян, наши федерации одни не останутся", - сказал министр спорта и по делам молодежи, генеральный секретарь НОКА Грачья Ростомян.

Другие новости