Федерация лыжного спорта Армении и Национальный паралимпийский комитет Армении подписали меморандум о сотрудничестве

16:17 - 11 Дек, 2017

Сегодня Федерация лыжного спорта Армении и Национальный паралимпийский комитет Армении подписали меморандум о сотрудничестве. Это означает, что в нашей стране начнут проводить соревнования по лыжным видам спорта среди инвалидов.

Вице-президент Федерация лыжного спорта Армении Гагик Саргсян:

"Это исторический момент. Особенно для спортсменов с инвалидностью. Хочу побудить всех моих коллег начать подобный процесс.

29 января параллельно с открытым чемпионатом Армении по горнолыжному спорту мы также проведем международный турнир среди парагорнолыжников. Это будет нашим первым совместным мероприятием. Соревнование включено в календарь Международной федерации лыжного спорта. Техническим делегатом назначен председатель управления зимних видов спорта Международного паралимпийского комитета. Он также проведет семинар для наших арбитров. Состоится встреча с руководством Паралимпийского комитета Армении, на которой будут обсуждаться перспективы развития паралыжных видов спорта в Армении. Международная федерация тоже заинтересована и приветствует это сотрудничество. Армения может выступить той страной, которая в дальнейшем будет развивать паралыжные виды спорта во всем регионе".

Президент Национального паралимпийского комитета Армении Акоп Абрамян:

"Мы давно сотрудничаем с Федерацией лыжного спорта Армении. Просто хотим установить это сотрудничество на официальной основе. В ближайшем будущем ожидается серьезный международный турнир. Как принимающая страна, мы должны выступить семью спортсменами, несмотря на то, что мы уже оформили участие 12 наших спортсменов в этом турнире.  

По предварительным данным в соревновании примут участие горнолыжники с инвалидностью из России, Грузии, Польши, Ирана и Болгарии.

Планируем сотрудничать также с рядом федераций Армении по другим видам спорта".

Другие новости