Ара Погосян: Интерес к "А" Лиге растет

18:05 - 18 Дек, 2017

Сегодня с представителями СМИ встретились вице-президент Федерации баскетбола Армении Ара Погосян и игрок клуба "Урарту" и сборной Армении Эдгар Бабаян.

Нынешний год стал для Армении баскетбольным. Шесть сборных различных возрастов приняли участие в официальных международных соревнованиях, добившись ощутимых успехов. Проводятся чемпионат Армении "А" Лиги и юношеское первенство республики, о чем совсем недавно не приходилось даже мечтать.

В первенстве "А" Лиги (семь команд) завершился первый круг. Четыре клуба представляют Ереван, два - марзы ("Ширак", "Артик"), а также Арцах. Сильнейшие четыре клуба сыграют в плей-офф. Помимо явного лидера "Урарту" на выход в плей-офф претендуют еще пять клубов. К матчам чемпионата проявляют интерес болельщики, игры транслируются по TV и интернету. Благодаря "А" Лиге ряд игроков национальной сборной получают сегодня стабильную игровую практику. Спонсоры оказывают поддержку, хотя не так давно при словах армянский баскетбол у многих из них на лице возникала улыбка.

"Конечно, не все так гладко, как может показаться на первый взгляд. Есть много объективных и субъективных трудностей, однако мы настроены двигаться вперед. Есть проблемы с судейством, уровень которого невысок. Хотим пригласить европейских специалистов, чтобы они обучили местных арбитров. Дает знать дефицит тренерских кадров, особенно в марзах. Нет материально-технической базы. "Ширак" и "Артик" проводят домашние игры в очень плохих условиях. Мяч от пола отскакивает на несколько метров в сторону. Со стороны может показаться, что баскетболист не может обращаться с мячом. Это не вина клубов, это их боль. Нужна финансовая поддержка, надеюсь, что "А" Лига привлечет внимание новых спонсоров, которые захотят помочь армянскому баскетболу.

Проблемы спортзалов не касаются федерации, мы и так помогаем клубам, чем можем. Инфраструктура принадлежит городам, и местные органы власти могут обратить свое внимание на проблему и помочь с ремонтом. Хорошим примером является Арцах, где в Степанакерте в меру своих сил и возможностей привели в порядок баскетбольную площадку. Сейчас там строят большой спортзал, который через 1-1,5 года начнет действовать. Думаю, что Гюмри и Артик тоже достойны иметь хотя бы скромные условия. В нынешних условиях там нельзя играть, но у нас нет другого выхода", - сказал Ара Погосян.

Вице-президент ФБА также сообщил, что после завершения регулярного чемпионата планируется провести матч всех звезд "А" Лиги между сборными, составленных из местных и иностранных игроков.

После завершения первого круга "Урарту" с 12 очками является единоличным лидером турнирной таблицы.

Другие новости