Овсеп Месропян: Хотим достигнуть того, чтобы плавание тоже стало базовым видом спорта

14:30 - 19 Дек, 2017

Сезон-2017 для Армянской федерации плавания был успешным. Наши пловцы на приличном уровне выступили на чемпионатах мира, обновив взрослые и юношеские рекорды Армении.

"В плане спортивных результатов серьезными приобретениями можно назвать завоеванные Ани Погосян и Артуром Барсегяном путевки на предстоящие в Буэнос-Айресе юношеские Олимпийские игры. Добавлю сюда выполненную Артуром Барсегяном на юношеском чемпионате мира норму мастера спорта международного класса и еще нормы мастеров спорта шести пловцов. У наших пловцов пока немного международных стартов, но мы делаем все возможное, чтобы их увеличить. При этом упор делается на юношей и молодежь. Они в этом году участвовали в нескольких международных стартах, вернувшись из Грузии и Ирана примерно со 100 медалями. Не случайно, что взрослая сборная Армении укрепляется преимущественно юношами и молодежью.

Параллельно с повышением мастерства мы придаем важность популяризации плавания в республике, без чего не может быть перспектив. Благодаря непосредственному распоряжению и поддержке президента НОКА Гагика Царукяна плавание в Армении завоевывает новые регионы. Этим летом в Иджеване мы открыли новый бассейн, в результате чего этот город впервые отдельной командой участвовал в юношеских первенствах республики и других соревнованиях. Сейчас мы ремонтируем второй забытый бассейн в городе Раздан. Без спешки движемся вперед, будучи уверенными, что плавание в Армении тоже станет базовым видом спорта", - заявил пресс-службе НОКА президент Армянской федерации плавания Овсеп Месропян.

Президент АФП также рассказал о планах на 2018 год.

"Календарный план следующего года будет более насыщенным. Юные пловцы в Хельсинки примут участие юношеском чемпионате Европы, взрослые в Глазго выступят во взрослом первенстве континента. А главным стартом станут юношеские Олимпийские игры в Буэнос-Айресе. В этих трех соревнованиях старт возьмут наши лучшие пловцы, а другие продолжат выступать на международных турнирах, пока тоже не достигнут соответствующего уровня.

Выделяемая нам финансовая поддержка довольно скромная. Но мы не ропщем. Эти суммы используются строго в необходимых целях. Сами тоже пытаемся в пределах наших возможностей как-то заполнить пробел. Есть много соревнований, выбираем те, которые будут полезными для наших пловцов, будут способствовать положительному росту развития.

Сегодня в Армении плаванием занимаются уже 3000 детей. Это также результат эксплуатации новых бассейнов. В новом году продолжим одну из наших главных программ – развитие плавания в марзах. Для этого, например, планируем в 2018 году распределить этапы традиционно проводящегося в Ванадзоре юношеского соревнования "Веселый дельфин" по тем марзам и городам, где есть бассейны. Один из этапов "Веселого дельфина" обязательно будет проведен в Иджеване, другие – в Гюмри и Раздане, когда введем в эксплуатацию местный бассейн. Кстати, в Иджеване помимо бассейна ДЮСШ плавания действует также меблированная гостиница, игровая площадка, тренажерный зал. Там могут проводить учебно-тренировочный сбор представители и других видов спорта", - сказал Овсеп Месропян.

Другие новости