Артур Микаелян: Армянские лыжники практически обеспечили себе второй олимпийский рейтинг

14:00 - 22 Дек, 2017

Сборная Армении по лыжным гонкам вернулась из Финляндии, где наши спортсмены под руководством главного тренера Артура Микаеляна проводили учебно-тренировочные сборы и участвовали в соревнованиях.

"Мы провели в Финляндии 1,5 месяца. В состав сборной вошли все ведущие спортсмены - Сергей, Микаел и Мариам Микаеляны, Тадевос Погосян и Катя Галстян. К сожалению, Сергей получил травму колена и был вынужден вернуться в Армению, где сейчас проходит лечение. Это обстоятельство нас очень огорчило, но ничего не поделаешь. Надеюсь, что с ним все будет в порядке, и он вернется в строй", - сказал Артур Микаелян в беседе с пресс-службой НОКА.

Наставник рассказал, что его подопечные успешно выступили на рейтинговых соревнованиях Международной федерации лыжного спорта (FIS) в четырех городах Финляндии. Микаел и Тадевос заняли места от 10-го до 30-го. Младший брат Сергея смог дважды стать третьим в молодежном зачете (до 20 лет). Мариам Микаелян из-за болезни почти не выступала, а Катя Галстян значительно улучшила свои результаты.

"Для попадания на Олимпийские игры в Пхенчхан нужно иметь 100 и меньше очков в рейтинговой таблице FIS. На данный момент у Сергея 55 очков, и он уже давно обеспечил себе олимпийскую путевку. То же самое можно сказать о Микаеле, который набрал 91 очко. Близок к заветной цифре и Тадевос (105). У Кати Галстян 150 очков, и она может рассчитывать на "белую карту".

20 января FIS опубликует имена участников Олимпийских игр 2018 года. В любом случае последнее слово останется за нашей федерацией, которая оказывает нам всяческую поддержку", - сообщил Артур Микаелян.

Другие новости