Определяются десять лучших спортсменов Армении 2017 года

15:10 - 25 Дек, 2017

Интервью с генеральным секретарем НОКА Грачья Ростомяном

- Господин Ростомян. Сегодня завершается конкурс "10 лучших спортсменов Армении 2017 года", который впервые проводится в новом формате – при участии общественности. Чем обусловлено введение нового порядка?

- 10 лучших спортсменов года определяли только спортивные журналисты, согласно определенным ими же некоторым критериям. Однако результаты сделанных ими выбора, особенно в последние годы, общество однозначно не воспринимало, что давало повод для разнообразных комментариев. Назрела необходимость сделать регламент выборов "10 лучших спортсменов Армении" более прозрачным и справедливым. Поэтому по инициативе и при участии Министерства спорта и по делам молодежи РА еще с весны были проведены многочисленные обсуждения с представителями НОКА и спортивных федераций. Специально созданная комиссия в течение около девяти месяцев с целью обсуждения и регламентирования сделанных предложений созвала заседания, и в результате на столе появился документ нового формата.

- Чем новый регламент отличается от нового года?

- Впервые в выборах "10 лучших спортсменов Армении" создана возможность также участия общественности. Каждый любитель спорта, гражданин может посредством sms сообщения выбрать свою кандидатуру, а каждый из аккредитованных министерством спортивных журналистов открытым голосованием представит комиссии и общественности свой вариант лучшей десятки. Комиссия публично совместит результаты голосования любителей спорта и журналистов, по сумме которых будут опубликованы признанные общим голосованием имена 10 лучших спортсменов.

Здесь есть две очень важные новости, и общество должно обязательно быть проинформированным. Во-первых, критерии выбора лучших 10 спортсменов Армении: высокие спортивные достижения и фактор популяризации Армении. Это взаимно дополняющие друг друга обстоятельства. И второе, согласно регламенту, не определяется лучший спортсмен – определяются 10 лучших спортсменов Армении. В этом списке нет спецификации – все победители.

- Раньше общество не воспринимало результаты лучшей десятки, считая, что на журналистов оказывалось какое-то давление, или их направляли. 

- Такого никогда не было. Но именно с целью снятия этой темы с повестки были предприняты все изменения. Кстати, ни министерство, ни НОКА, ни какая-либо спортивная федерация не вмешиваются в процесс голосования. Министерство всего лишь обеспечивает условия для свободного, справедливого и прозрачного голосования.

- Различные организации и средства массовой информации проводят свое голосование по лучшей десятке.

- Это их право. Однако НОКА официально признает результаты конкурса "10 лучших спортсменов Армении 2017 года", объявленного Министерством спорта и по делам молодежи РА.

Другие новости