Армянские фигуристы готовятся к чемпионату Европы

09:51 - 09 Янв, 2018

С 15 по 21 января в Москве пройдет чемпионат Европы по фигурному катанию. Армению на первенстве континента представят Славик Айрапетян и танцевальный дуэт Тина Карапетян/Симон Пру-Сенекал. Участие Анастасии Галустян пока под вопросом.

Об этом пресс-службе НОКА сообщила президент Федерации фигурного катания Армении Мелания Степанян. Она также рассказала, что у Тины и Симона еще сохраняется шанс поехать на Олимпийские игры в Пхенчхан. Израильская танцевальная пара, завоевавшая олимпийский рейтинг, до сих пор так и подала заявку на участие. Окончательно все станет ясно после того, как МОК опубликует представленный Международным союзом конькобежцев (ISU) список участников Олимпийских игр.

"На днях Славик Айрапетян принял участие в международном турнире FBMA Trophy, прошедший в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби. В турнире выступили только два фигуриста. Славик хорошо исполнил свою программу, набрав 208.63 очка по сумме короткой и произвольной программ. Он обошел единственного конкурента из Ирландии. Как таковой соревновательной борьбы не получилось, но для нашего спортсмена перед стартом чемпионата Европы важно было почувствовать лед в официальной обстановке.

Сейчас Славик вернулся в Ереван, где под руководством своего отца и тренера Самвела Айрапетяна продолжает готовиться к выступлению в Москве. Вместе с ним в спортшколе имени Ирины Родниной перед первым важным стартом года тренируется также Игорь Резниченко, представляющий Польшу. С ним занимается наш соотечественник, технический специалист ISU Саркис Теванян.

Что касается остальных членов сборной Армении, Тина и Симон сейчас тренируются в Канаде, откуда сразу отправятся на место проведения соревнований. Анастасия Галустян пока не восстановилась от травмы ноги. Она продолжает курс лечения, надеюсь, что к началу чемпионата Европы Настя восстановится. В Москве мы соберемся 14 января", - заключила Мелания Степанян.

Другие новости