Араик Багдадян. На чемпионате мира наши борцы сдались без борьбы

11:51 - 06 Ноя, 2015

Главный тренер сборной Армении по вольной борьбе Араик Багдадян в беседе с корреспондентом пресс-службы НОК Армении подвел итоги прошедшего в Лас-Вегасе чемпионата мира. Он коснулся выступления борцов сборной и возможности завоевания путевки на Олимпийские игры.


-Господин Багдадян, чем обусловлено неудачное выступление армянских борцов на рейтинговом чемпионате мира?

-У нас были большие надежды на этот чемпионат, мы ждали от ребят и медалей, и 2-3-х рейтингов. К сожалению, все выступили хуже, чем ожидалось. Только Левану Берианидзе, выступающему в весовой категории 125 кг, удалось приобрести рейтинг Олимпийских игр. Он одержал впечатляющие победы, и уступил чемпиону мира. Проблема Берианидзе в отсуствии опыта соревнований, поскольку он 2 года не имел права участвовать в международных турнирах. Однако я связываю с ним большие надежды, он может порадовать нас на Олимпийских играх.


-Вы уже поняли причину неудачного выступления борцов?

-Я давно ищу ответ на этот вопрос, мы обсуждали его вместе с тренерами. Говорят, что причиной могла послужить смена климата, мы рано поехали, провели там тренировки, и команда «перегорела». Нет, это не так, ребята хорошо себя чуствовали. Одновременно с нами в Лас-Вегас отправились сборные Азербайджана, Грузии, Ирана и Индии. Почти со всеми странами, которые завоевали медали в Вегасе, мы проводили совместные сборы (ред. кроме России). У ребят нет желания бороться, не хочу сваливать всю вину на них, но они сдались без борьбы. Может у них осталось психологическая подавленность после игр в Баку. Наши борцы хорошо выступили на турнире имени Степана Саркисяна, появилась надежда, что они вышли из этого состояния, но оказалось, что нет.


- Господин Багдадян, возглавляемая вами сборная имеет всего одну путевку (Леван Берианидзе), впереди рейтинговые турниры, по каким критериям будут отбираться борцы, способные завоевать путевки?

-По результатам международных турниров. В будущем году предусмотрены еще 2 международных турнира, после которого будет составлена сборная, и станет ясно, кто поборется за рейтинг и кто будет участвовать в чемпионате Европы. Неважно, кто будет в сборной под первым номером, за путевку будет бороться тот, кто будет в наилучшей спортивной форме. Турниры пройдут друг за другом в течении 25-и дней, отправится тот, кто будет готов, то есть заменяя друг друга.


-Получается, что чемпионат Армении проводиться не будет?

-Нет. В чемпионате страны надо участвовать с чистым весом, не считаю целесообразным спускать вес борцов для участия в чемпионате Армении.


-На турнире имени Сослана Андиева вы собираетесь пробовать Володю Франгуляна в новой весовой категории (65 кг). Есть вероятность, что мы увидим его на рейтинговых турнирах?

-Мы поменяли вес Володи Франгуляна для создания конкуренции с Давидом Сафаряном. Давид сегодня сильнее Володи и опытом, и весом. Франгулян - молодой и перспективный спортсмен, но у него есть весовая проблема. В личном весе он пока не дотягивает до весовой категории 65 кг (ред. 65-66 кг), время покажет. Нам необходимо постепенно найти замену Давиду, и лучшей кандидатурой является Володя Франгулян. Не надо забывать, что Давид Сафарян много сделал для нашей страны, он чемпион мира и Европы, участник Олимпийских игр. Я не хочу недооценивать наших борцов, но сегодня в сборной самые реальные шансы на завоевание рейтинга Олимпийских игр у Давида Сафаряна. Ему надо выйти из тяжелого психологического состояния, уже долгое время я замечаю, что он стремиться не победить, а не проиграть. Сейчас он находится на сборах во Владикавказе со своим личным тренером.


-Кому доверите выступить в весовой категории 86 кг - Муса Муртазалиеву или Шамиру Атяну?

-Муртазалиев то болеет, то травмирован, как видите, сейчас он не в сборной. Если он не будет участвовать и в сборе в Цахкадзоре, то потеряет свое место в сборной. Тогда я выберу Шамира Атяна, который будучи молодым, прекрасно выступил на международных турнирах. Весовая категория 86 кг сегодня одна из самых сложных, конкуренция несравненно велика. Если он не успеет завоевать рейтинг этих Олимпийских игр, то я уверен, что в следующем туре ему это удастся.


-Правда, что бывший чемпион мира, россиянин Георгий Кетоев пополнит сборную Армении по вольной борьбе?

- Георгий Кетоев не пополнит состав сборной Армении, я не понимаю откуда такие слухи. На самом деле, от них поступало подобное предложение, он конечно знаменитый и титулованный спортсмен, но нецелесообразно пополнять сборную борцами, которые уже в возрасте. Я сам против большого количества легионеров в команде. Они должны как минимум завоевывать Олимпийские путевки и медали, иначе пусть лучше наши ребята набираются опыта и идут вперед.


Пресс-служба НОК Армении

Другие новости