Катя Галстян: Внутренне была убеждена, что я поеду в Пхёнчхан-2018

15:35 - 29 Янв, 2018

Лыжница Катя Галстян одна из членов олимпийской семьи Армении в Пхёнчхане-2018. 25-летняя спортсменка во второй раз должна участвовать в зимних Олимпийских играх. Ее первый старт на Играх пришелся на 2014 год в Сочи.

На 23-летних зимних Олимпийских играх Галстян выступит в дисциплине 10 км свободным стилем. В беседе с пресс-службой НОКА Катя рассказала, как она готовится к Олимпийским играм.

"По возвращении с учебно-тренировочного сбора из Финляндии у меня были хорошие баллы – 151 (в лыжном спорте система очков учитывается по уменьшению). Я внутренне была убеждена, что буду одной из участниц Пхёнчхана-2018. Но, конечно, я об этом не говорила, пока федерация официально не объявила имена.

На прошлых Олимпийских играх я накопила большой опыт. На этот раз я лучше подготовилась, проделал большую работу в Финляндии. Сейчас тоже продолжаю тренироваться.

Я нахожусь в довольно хорошей форме. Попробую лучше выступить и улучшить результат. Не претендую на призовые места, конкуренция очень велика. Нужно работать годами, чтобы достигнуть такого уровня.

Во время соревнований насколько возможно стараюсь сосредоточиться и не думать о других вещах. Конечно, во время старта имеет место напряжение, но на трассе чувствую себя более спокойно. Перед соревнованиями часто слушаю музыку".

Катя начала заниматься лыжными гонками в 15-16 лет. Первую золотую медаль завоевала в 17 лет, на чемпионате Армении в эстафете. Это вдохновило спортсменку стремиться к личным достижениям.

"Лыжи – это каждодневная моя жизнь. Долгое время тренируюсь и пока еще не думала, что буду делать после завершения карьеры. На данный момент кроме лыж ничего не вижу. Никогда не ленюсь, всегда настроена по-боевому. Я одна из самых обязательных лыжниц, ни по какой причине не пропускаю тренировки. Благодаря этому достигла некоторых успехов.

Участие в Олимпийских играх – мечта каждого спортсмена, а победа или медаль – пик спортивной карьеры".

23-е зимние Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля в южнокорейском городе Пхёнчхан. 

Другие новости