Грачья Ростомян: К сожалению, участвуем в Олимпийских играх ради участия

18:00 - 06 Фев, 2018

Через считанные дни в Пхёнчхане стартуют 23-е зимние Олимпийские игры. Армения в Пхёнчхане-2018 имеет три участника: два лыжника и одного горнолыжника. Генеральный секретарь НОКА, министр спорта и по делам молодежи Грачья Ростомян сегодня в ходе встречи с журналистами рассказал о возможностях наших спортсменов.

"К сожалению, в зимних Олимпийских играх участвуем под олимпийским девизом Пьера де Кубертена: "Главное участие, а не победа".

Этому есть объективные и субъективные причины. У нас нет соответствующих условий и таких тренеров, которые могут готовить спортсменов стоит высокого уровня. Сочетание этих двух проблем приводит к тому, что на зимних Олимпийских играх мы просто участники. Но должен отметить, что по сравнению с прошлыми годами мы участвуем уже по рейтингу, так сказать, заслугами наших спортсменов.

Президент НОКА Гагик Царукян сделал большие вложения, благодаря чему в Цахкадзоре созданы новые горнолыжные трассы. Это позволило отделить спортсменов и просто лббителей горнолыжного спорта. Это первый шаг. Второй, не мене важный - привлечение специалистов высокого класса ТОР-10. Спортсмены есть, мы талантливая нация, но нужен правильный подход.

Что касается лыжных гонок, для этой дисциплины необходимы совсем другие условия, которых в Цахкадзоре полностью нет. В следующем году в Цахкадзоре у нас будет оборудование для искусственного снега, чтобы не иметь проблем, как в этом году.

Ашоцк соответствует условиям строительства лыжного центра, но сегодня у нас есть проблемы с инфраструктурой в базовых видах спорта и сосредоточены в этом направлении. Президент НОКА строит новый спортивный комплекс в Цахкадзоре. Он будет соответствовать всем международным стандартам и будет служить 17 видам спорта", - сказал Грачья Ростомян.

Говоря о дисквалификации Федерации тяжелой атлетики Армении, Грачья Ростомян отметил, что выполнены все требования международной федерации: собрания, многочисленные проверки спортсменов, выплата штрафа.

"По предварительным данным наша дисквалификация имеет срок 6 месяцев. Чемпионат Европы планировался в Албании, но эта страна тоже в списке дисквалифицированных. Более того, за это время еще два албанских штангиста нарушили антидопинговые правила. Пока неясно, где пройдет соревнование, сроки могут быть отложены. В этом случае сможем участвовать", - сказал генеральный секретарь НОКА.

В этом году в Баку пройдут два важных соревнования - рейтинговый для Токио-2020 чемпионат мира по дзюдо и единственный для летних юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе рейтинговый турнир по спортивной гимнастике. В обоих видах спорта участие армянских спортсменов пока под вопросом.

"Мы ведем переговоры с международными федерациями. После обсуждения станет ясно - поедем в Баку или нет" -  отметил Грачья Ростомян.

Обратившись к теме развития баскетбола в Армении, генералтный секретарь НОКА заявил, что еще четыре клуба представили заявки для выступления во взрослом чемпионате:

"Без внутреннего первенства практически невозможно содержать национальную сборную. Поэтому в прошлом году мы создали независимую лигу. Семь команд участвуют в регулярном первенстве. Должен сказать, что интерес велик, в марзах во время матчей залы заполнены. В следующем сезоне планируем участие десяти клубов", - заключил Грачья Ростомян.

Другие новости