Спортивная гребля будет стимулировать развитие спортивного туризма

21:00 - 24 Фев, 2018

Перед новым сезоном сегодня в детско-юношеской спортшколе гребли прошел субботник. Тренеры и спортсмены очищали и благоустраивали территорию спортшколы.

Сегодня спортшколу посетил генеральный секретарь НОКА, министр спорта и по делам молодежи Грачья Ростомян. Он вместе с руководством осмотрел территорию, ознакомился с условиями, обсудил возможности и перспективы использования ДЮСШ также в сфере спортивного туризма.

В беседе с журналистами Грачья Ростомян сказал:

"Как вы знаете, по распоряжению президента РА в Армении делаются серьезные шаги, в том числе в направлении развития спортивного туризма. В этом плане спортшкола гребли имеет большие возможности развития спортивного туризма также в Ереване. Однако с учетом неблагополучного состояния на данный момент, естественно, сделать что-то мы не можем. Поэтому возникла необходимость очистить и благоустроить территорию спортшколы. У нас здесь есть несколько соображений и программ – создать для ереванцев и гостей столицы широкие возможности для занятий спортом и здоровым образом жизни".

Грачья Ростомян также сообщил, что в республике в общей сложности есть 10-12 программ развития спортивного туризма:

"Если посмотреть с точки зрения отрасли, Цахкадзор является туристическим центром любителей зимних видов спорта. В этом году были сделаны довольно большие вложения для переоборудования нашего главного горнолыжного центра, чтобы иметь современные беговые и спусковые трассы, в том числе с ночным освещением. Были приобретены новые тросы, что ускорило перевозку людей из первого пункта во второй. До августа закончим строительство новой канатной дороги, работа которой начнется, как только растает снег. В Цахкадзоре ремонтируются также центра досуга. 

Для водных видов спорта есть программы спортивного туризма на озере Севан, для других направлений – в Дилижане, Иджеване. Очень важно внедрение в области спортивного туризма походов. Сегодня туристы очень любят посещать разные страны и проводить свой отдых в походах. Мы должны обеспечить это. В любом случае, в этом году в трех-четырех марзах у нас будут кемпинги для организации их отдыха", - сказал Грачья Ростомян.

Другие новости