Серж Саргсян присутствовал на турнире претендентов в Берлине

20:00 - 10 Март, 2018

Президент РА, глава Федерации шахмат Армении Серж Саргсян 9 марта в Берлине присутствовал на торжественной церемонии открытия турнира претендентов на звание чемпиона мира по шахматам. Президент Саргсян участвовал в церемонии в статусе почетного гостя, ставшего оценкой признания того вклада, который Армения имеет в деле развития и популяризации шахмат.

В связи с открытием турнира президент Серж Саргсян выступил с речью. Обращаясь к шахматистам-участникам, Серж Саргсян сказал:

"Это соревнование особенное по своему характеру. За звание претендента борются лучшие из лучших. Здесь огромная разница между первым и вторым местами, поскольку победитель продолжит бороться за шахматную корону. Однако участие в турнире уже является большой честью для каждого шахматиста и говорит о большом мастерстве. Для многих мечта и жизненная цель - оказаться в числе этих восьми избранных. Каждый из вас заслужил это место в результате длительной и упорной борьбы, преодолев трудные отборочные этапы. Уверен, что это соревнование будет напряженным, но также и интересным, и мы станем очевидцами многочисленных и содержательных партий.

Находясь на родине всемирно известного шахматиста, второго чемпиона мира Эммануэля Ласкера, которому 27 лет принадлежала шахматная корона, желаю завершить свое слово его советом: "Если видите хороший ход, ищите еще лучший".

Желаю всем претендентам успехов и пусть победит сильнейший".

 

Фото: официальный сайт ФИДЕ

Другие новости