НОК Армении начинает программу развития спортивного маркетинга

13:31 - 26 Март, 2019

Отныне студенты магистратуры факультета маркетинга и менеджмента Армянского государственного института физической культуры и спорта будут проходить практику в Национальном олимпийском комитете Армении. Согласно заключенному договору, студенты будут проходить практику в отделе маркетинга НОК Армении, изучая спортивный маркетинг.


По словам Мане Мурадян, помощника президента НОК Армении Гагика Царукяна, этот проект будет способствовать развитию спортивного маркетинга в Армении.


«В 2015 году, когда в Национальном олимпийском комитете Армении был создан отдел спортивного маркетинга, мы постоянно искали хороших специалистов в этой области, но столкнулись с рядом препятствий. Мы очень рады, что в 2016-м году Ваграм Аракелян, шагая в ногу со временем, попытался нам помочь, и в Армянском государственном институте физической культуры и спорта открылась магистратура по спортивному маркетингу. Это дало нам возможность иметь выпускников в области спортивного маркетинга. Поскольку в этом году, при поддержке Гагика Царукяна, в НОК Армении был вновь открыт отдел спортивного маркетинга, мы стараемся пополнить его новыми кадрами и сотрудничаем с отделом маркетинга Государственного института физической культуры и спорта Армении. Студенты будут проходить у нас практику в течение 3-х недель и, естественно, мы постараемся отобрать лучших, поскольку мы планируем создать отдел маркетинга во всех федерациях. Это будет способствовать независимости федераций, продвижению рекламных площадок, продвижению спортсменов в рекламе и осуществлению других крупных проектов. Таким образом, мы постараемся приблизить наши федерации к международным стандартам. Очень приятно, что Ваграм Аракелян уже готовит магистров по спортивному маркетингу, рынок которого достаточно пуст. Будем надеяться, что скоро это произойдет и с образовательной программой бакалавриата. Лучшие кадры, прошедшие у нас практику, получат возможность использовать свои знания на практике, а мы сделаем все возможное, чтобы передать им наши знания и опыт. Я думаю, что сотрудничество будет успешным, у нас будут квалифицированные специалисты, так как в Армянском государственном институте физической культуры и спорта работает преподавательский состав очень высокого уровня. Их знания, конечно же, не вызывают сомнений. Мы постараемся применить все на практике, чтобы дать более подробную информацию как о видах спорта, так и о маркетинге НОК Армении, а также о стандартах Международного олимпийского комитета », - отметила Мане Мурадян.


Анаит Арутюнян, заведующая кафедрой «Спортивного менеджмента и общественных наук» Армянского государственного института физической культуры и спорта, отметила, что имеет большие ожидания от сотрудничества с НОК Армении.


«Я думаю, что требования времени продиктовали необходимость такой профессии, но главная цель магистратуры не в том, чтоб подготовить практических маркетологов и менеджеров, а в организации исследований в научной области и предостовлению соответствующих услуг в данной области. В результате исследований мы поняли, что деловая сторона очень важна, и теперь мы работаем в этом направлении. Сначала мы сотрудничали с Министерством спорта и по делам молодежи, но некоторые предложения по федерациям не были приняты по разным причинам.
От сотрудничества с Национальным олимпийским комитетом Армении у нас большие ожидания, так как мы знаем статус олимпийского спорта и какова реакция стран на проведение Олимпийских игр. Я думаю, что мы достигнем лучших практических результатов благодаря сотрудничеству с НОК Армении. Мы подписали контракт также с Олимпаваном», - отметила Анаит Арутюнян.


Мариам Мартиросян, руководитель отдела маркетинга НОК Армении, рассказала, что студенты уже получили свои первые задания.


«Мы будем работать по четырем направлениям с 8 студентами, которые проходят у нас практику. Они уже получили задания в четырех направлениях. В ближайшее время они представят свои варианты и мы обсудим их вместе. Затем состоится презентация этой программы, в которой примут участие представители НОК Армении и администрации института», - отметила Мариам Мартиросян.

Другие новости