Левон Джулфалакян: Наша основная цель – олимпийские путевки

11:00 - 29 Март, 2019

Сборная Армении по греко-римской борьбе проводит свой последний сбор в «Олимпаване» перед чемпионатом Европы, который состоится в Бухаресте. Главный тренер сборной Армении Левон Джулфалакян в беседе с пресс-службой НОК Армении рассказал о планах и ожиданиях.


-Господин Джулфалакян, какой потенциал имеет состав команды, отправляющийся на чемпионат Европы?


-Наша главная цель в этом году - чемпионат мира, который является рейтинговым для Олимпийских игр. Сколько медалей будет на чемпионате Европы и какого цвета на данный момент не имеет значения. Самым главным для нас являются путевки на Олимпийские игры, львиная доля которых будет разыграна на чемпионате мира, который пройдет в Казахстане. Чемпионат Европы является рейтинговым для Европейских игр. Борцы, занявшие первые 16 мест, получат возможность принять участие в Европейских играх в Минске. Некоторые виды спорта чемпионатов Европы в этом году заменены на Европейские игры. Я думаю, что это было бы правильным и для борьбы. Не хочу сказать, что статус и важность Игр обесценены.


-Есть вероятность, что на Европейские игры поедет молодой состав?
-Если мы завоюем путевки, то решим каким составом выступить. Борцы будут выступать в 6-и весовых категориях. На данный момент я не могу сказать, какое решение мы примем. Все станет ясно после чемпионата Европы. Я снова повторяю, что Европейские игры также важны как для страны, так и для спортсмена. Игры проводятся каждые 4 года, и завоевание медалей на Играх также важно для карьеры спортсмена.


-Как чувствует себя Артур Алексанян?


-Артур уже полноценно тренируется. Думаю, что все будет хорошо.


-Арсен Джулфалакян также включен в состав, отправляющийся на чемпионат Европы. В какой спортивной форме он находится и успевает ли совмещать политику и спорт?


-(Улыбается). Этот вопрос мне задают часто. Арсен еще в юношеские годы любил очень большие нагрузки. В этом мы похожи. Он тоже беспокойный и неутомимый. То есть по сути он спокойный человек, но должен постоянно тратить энергию в правильном направлении. Он всегда уделял большое внимание учебе и хорошо учился, всегда занимался самообразованием и все успевал. Также и теперь, все еще не может успокоиться. На мой взгляд, Арсен всегда был целеустремленным, с высокими волевыми качествами. Он ставит перед собой цели и делает все, чтобы достичь их. Будем надеяться, что все будет хорошо.

Другие новости