ЧЕ: Рафик Арутюнян установил молодежный рекорд Европы

22:09 - 10 Апр, 2019

Рафик Арутюнян занял 8-е место в весовой категории 81 кг на проходящем в Батуми чемпионате Европы по тяжелой атлетике.

Выступающий в группе А 18-летний тяжелоатлет набрал в сумме двоеборья 344 кг (150+194). С результатом 194 кг в толчке Арутюнян занял 4-е место и установил молодежный (до 20-и лет) рекорд Европы.

В этой весовой категории Армению должен был представлять также чемпион Европы 2016-го года, бронзовый медалист чемпионатов мира и Европы 2015-го года Андраник Карапетян, который не смог сбросить вес и лишился права участия в соревнованиях.

Чемпионом Европы стал итальянец Антонио Пицолато, набравший в сумме двоеборья 356 кг (155+201).

Рафик Арутюнян впервые принял участие в борьбе среди взрослых. Он является медалистом чемпионатов Европы и мира среди юниоров и молодежи.

Напомним, что представители Армении Изабелла Яйлян (59 кг) и Армен Григорян (73 кг) уже завершили свои выступления. Яйлян завоевала малую серебряную медаль в рывке и в сумме двоеборья заняла 5-е место, а Армен Григорян - 9-е.

В составе сборной Армении в Батуми отправились также: Лиана Гюрджян (81 кг), Татев Акопян (87 кг), Арпине Далалян (+87 кг), Акоп Мкртчян и Давид Оганесян (89 кг), Арсен Мартиросян и Самвел Гаспарян (102 кг), чемпион мира, вице-чемпион Олимпийских игр Симон Мартиросян (109 кг), вице-чемпионы Олимпийских игр Гор Минасян и Рубен Алексанян (+109 кг)․