Арсен Арутюнян: Был уверен, что верну потерянные очки

00:59 - 11 Апр, 2019

Борцы вольного стиля завершили свои выступления на проходящем в Бухаресте чемпионате Европы по борьбе. В сборной Армении появился новый чемпион Европы после 6-летнего перерыва. Арсен Арутюнян, выступающий в весовой категории 61 кг, в напряженной и интересной борьбе одержал волевую победу над грузином Бекой Ломтадзе со счетом 17:11 и завоевал звание чемпиона Европы.

После церемонии награждения Арсен Арутюнян ответил на вопросы пресс-службы НОК Армении.

- Как прошел чемпионат и какой поединок был самым сложным?

- Самый сложный поединок был с с румынским борцом. Это было очень сложно. Я очень устал за первые 3 минуты, а во время второго раунда почувствовал, что он уже «не здесь» и я могу его победить. Финальный поединок также был сложным, но мой соперник устал больше, чем я. В тот момент у меня прибавилось энергии, мне удалось «поработать» на ковре, и я был уверен, что верну потерянные очки (через несколько секунд после начала поединка Арсен Арутюнян уступал со счетом 0:8, но в итоге добился преимущества со счетом 17:11– пресс-служба НОК Армении).

-Во всех 3-х поединках ты был в роли преследователя и в итоге смог победить. В чем секрет?

- Это мой стиль. Я решил утомить соперников в первые 3 минуты, а во втором раунде сделать приемы и заработать очки.

- Ты прошел подготовительный период перед чемпионатом Европы. Насколько это тебе помогло?

- У меня был очень хороший подготовительный период. Я хотел бы поблагодарить Абетнака Кургиняна, Эдгара Енокяна и моих личных тренеров за то, что они были рядом со мной. Без них я не смог бы одержать победу.

- Ты принял участие в клубном чемпионате Германии. Полученный там опыт также помог тебе?

- Проведенные в Германии поединки мне очень помогли. Я чувствовал себя более уверенно. Мне посчастливилось быть там с Романом Амояном. Он мне очень помог, вселил уверенность, что я сильный и смогу победить на чемпионате Европы среди взрослых. Я очень ему благодарен.

- Последний раз чемпионом Европы по вольной борьбе стал Давид Сафарян. Сегодня он следил за твоей подготовкой. Какие советы он дал тебе перед финалом?

-Я разговаривал с ним вчера, он советовал, как бороться с соперником. Поединок прошел по его сценарию. В конце я хочу поблагодарить своих болельщиков. Я силен вами,я ничего не смог бы достичь в одиночку, спасибо, что следите и болеете за меня.

Другие новости