Акоп Мкртчян: Моя мечта сбылась, но мы не будем останавливаться на достигнутом

22:20 - 11 Апр, 2019

После завоевания звания чемпиона в весовой категории 89 кг на проходящем в Батуми чемпионате Европы по тяжелой атлетике Акоп Мкртчян поделился своими впечатлениями.

«Моя мечта сбылась, но мы не будем останавливаться на достигнутом. Впереди много соревнований, а самое главное – Олимпийские игры. Мне нужно перейти в весовую категорию 96 кг, и там также одержать победу. Я постараюсь принять участие в Олимпийских играх в весовой категории 96 кг. Грузинский борец, занявший второе место, был равным мне по силе, мы боролись вместе, и я смог победить. Я хотел выполнить также третий подход в толчке и обновить рекорд, но тренеры отговорили меня. Я постараюсь установить рекорд на чемпионате мира, где выступлю в весовой категории 96 кг. Я посвящаю эту победу отцу, своим любимым и всем армянам», - отметил новоиспеченный чемпион Европы.

Напомним, что Акоп Мкртчян набрал в сумме двоеборья 371 кг (164+207), а также установил рекорд Европы. 22-летний тяжелоатлет занял 4-е место в рывке, а в толчке завоевал малую золотую медаль. Вице-чемпионом Европы стал грузин Реваз Давитадзе, набравший в сумме двоеборья 370 кг (170 + 200). Другой представитель Армении в той же весовой категории Давид Оганесян набрал в сумме двоеборья 360 кг (165+195) и стал бронзовым медалистом. В рывке 22-летний Оганесян поднял 165 кг и завоевал малую бронзовую медаль. Он успешно выполнил все 6 подходов.