ЧМ по борьбе: Чего ждать от армянских борцов

13:00 - 13 Сен, 2019

В столице Казахстана Нур-Султане с 14-го по 22-е сентября пройдет чемпионат мира по борьбе.
Важность этого чемпионата заключается в том, что он является предолимпийским и первым турниром, во время которого будут разыграны олимпийские путевки на Токио-2020.
Как правило, предолимпийские чемпионаты мира проходят в условиях высокой конкуренции.
Борцы греко-римского стиля первыми вступят в борьбу на чемпионате в Нур-Султане. Они будут бороться в 10-и весовых категориях, 6 из которых являются олимпийскими.
Сборная Армении по греко-римской борьбе отправилась на турнир в следующем составе: Норайр Ахоян (55 кг), Геворг Гарибян (60 кг), Славик Галстян (63 кг), Карен Асланян (67 кг), Малхас Амоян (72 кг), Карапет Чалян (77 кг), Максим Манукян (82 кг), Артур Шагинян (87 кг) и Артур Алексанян (97 кг).
Единственный новичок в составе сборной Малхас Амоян не имеет опыта во взрослых чемпионатах мира или Европы и будет дебютировать во взрослой команде. Несмотря на то, что весовая категория Малхаса не является олимпийской, это не означает, что его ждет легкая конкуренция на чемпионате. Молодой борец должен пройти серьезное испытание и показать, насколько он готов выступать во взрослых турнирах и чемпионатах. Ради справедливости следует отметить, что Малхас стал победителем международного турнира Poland Open в этом году в столице Польши Варшаве, где он провел 3 поединка и не уступил ни одного очка соперникам. Но одно дело - международный турнир, другое - чемпионат мира. Ожидания от молодого борца высоки, об этом в своем выступлении отметил также и.о. главного тренера Эдуард Саакян: «Мы верим в силы Малхаса Амояна, поэтому он в составе сборной».
Будет интересно наблюдать за поединками Максима Манукяна в весовой категории 82 кг. Чемпион мира 2017-го года отправился в столицу Казахстана в статусе бронзового медалиста чемпионата мира. Этот год был не очень удачным для Максима, сначала он неудачно выступил на чемпионате Европы, а затем на Европейских играх (в весовой категории выше на 1 кг), и это станет возможностью для него доказать, что он еще способен бороться за медали и чемпионские титулы.
Артур Шагинян (87 кг) также отправился в Нур-Султан в статусе бронзового медалиста чемпионата мира. В 2018-м году в Будапеште Артур в напряженной борьбе за бронзовую медаль одержал победу над азербайджанцем Исламом Абасовым. В этом году Шагинян неудачно выступил на чемпионате Европы в Бухаресте, однако до чемпионата мира он стал победителем турнира Poland Open в Вашаве, одержав победу над Максимом Манукяном в финале.
Вероятно, одной из главных интриг чемпионата станет противостояние между Артуром Алексаняном и чемпионом мира Мусой Евлоевым. Олимпийский чемпион в весовой категории 97 кг попытается вернуть себе титул чемпиона мира. В 2018-м году в Будапеште Артур провел тяжелые поедсинки и в полуфинале уступил Евлоеву, который стал победителем ЧМ. После этого Артур, пройдя период лечения и восстановления, завоевал звание чемпиона на Европейских играх в Минске, одержав победу над другим представителем России Александром Головиным. Счет их поединков с Евлоевым - 1:1, в финале ЧМ 2017-го года победу одержал Артур, а в 2018-м году - российский борец.
В июле, в беседе с пресс-службой НОК Армении Артур сказал: «Я отправляюсь в Казахстан не для того, чтобы вернуть титул чемпиона мира, а для того, чтобы стать четырехкратным чемпионом мира, и для меня не важно, над кем я одержу победу на этом пути».
Главной интригой для армянского зрителя станет выступление Карапета Чаляна в весовой категории 77 кг. Вице-чемпион Европейских игр постарается доказать за третий подряд чемпионат мира, что он является лидером сборной в этой весовой категории. На двух предыдущих чемпионатах мира Чалян выступил неудачно, но этот чемпионат важен тем, что он ответит на многие вопросы о том, насколько оправданно и справедливо то, что он оказался на ЧМ. Ведь на этом пути было много дискуссий, отставка главного тренера, тестовый поединок с Арсеном Джулфалакяном, интервью и разъяснения. Весовая категория 77 кг считается олимпийской, и гюмрийского борца ожидает сложная конкуренция. Этот чемпионат мира является особенным для сборной Армении по греко-римской борьбе.
Примерно за месяц до начала ЧМ подал в отставку главный тренер команды Левон Джулфалакян, который возглавлял команду в течение 20 лет. Это будет особенным испытанием для команды, и то, как они выйдут из этой ситуации, зависит от борцов и работы тренерского штаба. Как заявил исполняющий обязанности главного тренера Эдурад Саакян, трудно возглавлять сборную после Джулфалакяна, но мы постараемся с честью выйти из этой ситуации.
Напомним, что в первый день соревнований в борьбу вступят борцы весовых категорий 55, 63, 72, 82 кг. Олимпийские путевки выдаются борцам, занявшим 1-6-е места в каждой олимпийской весовой категории.

Другие новости