ЧЕ U-20 и U-23: Чемпионские комментарии армянских штангистов

13:45 - 29 Окт, 2019


Завоевавшие золотые медали на состоявшемся с 17-го по 27-е октября в столице Румынии Бухаресте чемпионате Европы по тяжелой атлетике U-20 и U-23 армянские штангисты поделились своими впечатлениями после возвращения на родину.

Симон Мартиросян: «Честно говоря, после чемпионата мира я не успел набрать спортивную форму, думал, что хуже выступлю, но, слава Богу, все прошло хорошо, и я вернулся с 3-мя золотыми медалями.
Мне не сложно настроиться, потому что это моя работа, мы мастера своего дела, и не имеем права ошибаться и не собраться. Я ожидаю хороших результатов в олимпийском году, главное без травм. Я намерен завоевать золотую олимпийскую медаль», - в беседе с журналистами отметил серебряный медалист Олимпийских игр Рио-2016, чемпион мира и Европы Мартиросян.

Самвел Гаспарян: «Я восстановился после травмы, постарался не потерять свою физическую форму после чемпионата мира. Вместе с моими тренерами мы решили, что я выступлю на этом чемпионате в весовой категории 109 кг, чтобы избежать травм, кроме того, там конкуренция была сильнее. Я одержал победу над опытным испанским спортсменом, который 3 года подряд становился чемпионом в этой весовой категории. Мой результат был удовлетворительным», - в беседе с пресс-службой НОК Армении сказал гюмрийский штангист.
Акоп Мкртчян: «Я доволен своим результатом, хотя мог бы поднять больше. Конкуренция была очень сильной, несмотря на то, что Реваз Давитадзе имел травму, но он боролся до последней секунды, вышел на помост и выполнил все подходы», - в беседе с журналистами сказал чемпион мира и Европы Мкртчян.

Карен Авагян: «Мои ожидания были частично оправданы, поскольку я ждал чемпионства. Моя цель состояла в том, чтобы поднять 170 кг и установить мировой рекорд, но я считаю, что провалил толчок, потому что я мог поднять больше. Конкуренция была сильной. Была большая гордость, что Европа следит за тем, как 7 армян становятся чемпионами, и все были удивлены, как это возможно», - в беседе с журналистами сказал Карен Авагян.

Лиана Гюрджян: «Это была моя первая медаль на молодежном чемпионате. Я подготовилась с помощью своих тренеров, я была в хорошей физической форме, буду работать, чтобы улучшить свои результаты», - в беседе с пресс-службой НОК Армении отметила спортсменка.

Напомним, что сборная Армении в Бухаресте завершила выступление с 11-ю медалями по сумме двоеборья (7 золотых, 2 серебряные, 2 бронзовые) и заняла первое место в командном зачете.
В турнире до 20-и лет Лиана Гюрджян (81 кг), Карен Авагян (89 кг), Арпине Далалян (+87 кг) и Вараздат Лалаян (+109 кг) завоевали звания чемпионов, Ара Аганян (89 кг) стал вице-чемпионом, а Рафик Арутюнян (81 кг) удостоился бронзовой медали.

Монте Мхитарян (55 кг) завоевал малую золотую медаль в рывке и занял 5-е место по сумме двоеборья. Занявший по сумме двоеборья 4-е место Карен Маргарян (81 кг) и Яша Минасян (102 кг) завоевали малые бронзовые медали. Маргарян занял 3-е место в рывке, а Минасян - в толчке.

В турнире до 23-х лет чемпионами Европы стали Акоп Мкртчян (89 кг), Самвел Гаспарян (102 кг) и Симон Мартиросян (+109 кг). Татев Акопян (87 кг) завоевала серебряную медаль, а Давид Оганесян (89 кг) - бронзовую.
На турнир в составе сборной Армении отправился 21 тяжелоатлет.
Фото - здесь

Другие новости