Акоп Серобян: У нас больше нет возможности завоевать олимпийскую путевку

16:10 - 03 Дек, 2019

Главный тренер сборной Армении по спортивной гимнастике Акоп Серобян на встрече с журналистами подвел итоги 2019-го года.

«С точки зрения затрат, было удобно, что последние два соревнования следовали один за другим. После состоявшегося в Котбусе розыгрыша Кубка мира, мы с Артуром Давтяном и Артуром Аветисяном отправились в Пензу, где приняли участие в Кубке Воронина. Мы всегда участвуем в Кубке Воронина, это очень хороший турнир, который входит в международную программу.

В Котбусе наши ребята сделали все, что могли. Я всегда говорю, что мы не требуем того, что они не могут. В целом, я доволен результатами и их оценками. Неважно, какое место они заняли. Пусть они выполняют упражнение, а мы в конце увидим результат. Конкуренция была высокой, так как разыгрывались олимпийские рейтинги. Я сознавал, что наши шансы очень малы. Если бы мы стали чемпионами, то имело бы смысл отправиться на розыгрыш Кубка в Мельбурн, а следующий пройдет в Баку. Мы дали шанс Артуру Аветисяну, который оправдал ожидания и занял 3-е место, незначительно уступив олимпийскому чемпиону. Я возлагаю на него большие надежды.

Перед Олимпийскими играми у нас будут еще 3 рейтинговых турнира в Мельбурне, Баку и Дохе. Мы примем участие только в турнире в Дохе. Уже ясно, что у нас будет только один участник на Олимпийских играх - Артур Давтян. Я так и предполагал. У нас также была возможность в упражнении на кольцах, однако Артур Товмасян упустил ее.
Есть еще один шанс на чемпионате Европы, где дают 2 места в многоборье. Однако чемпионат Европы состоится в Баку, и мы не будем участвовать.

Наша молодежь очень много упускает в связи с пенсиями и службой в спортивном полку. Это очень больно, поскольку была возможность завоевать еще одну олимпийскую путевку на чемпионате Европы. Молодежь должна ждать до 2022-го года, чтобы показать результат для получения места в спортивном полку.
Мы будем серьезно готовиться к Олимпийским играм. Очень возможно, что Артур Давтян на Олимпийских играх примет участие также в упражнении на коне, поскольку он выступил успешно на Кубке Воронина. Сейчас мы дадим Артуру Давтяну возможность отдохнуть, так как он имеет проблемы со спиной», - отметил тренер.

Напомним, что из армянских гимнастов путевку на Олимпийские игры Токио-2020 имеет только Артур Давтян, который поборется за медали в упражнении по опорному прыжку.

Другие новости