Артур Алексанян: Я отправлюсь в Токио за вторым олимпийским золотом

17:28 - 17 Дек, 2019

Золотой медалист Олимпийских игр Рио-2016, 3-кратный чемпион мира и 4-кратный чемпион Европы по греко-римской борьбе Артур Алексанян (97 кг) в беседе с пресс-службой НОК Армении подвел итоги уходящего года, рассказав о достижениях, травме, полученной на ЧМ, и о том, что стал послом ЮНИСЕФ в Армении.
- Артур, каким был для тебя уходящий год?
- Год начался хорошо для меня, сначала в Казахстане я принял участие в турнире с хорошо набранным составом и стал победителем, а затем выступил на Европейских играх. Я был в хорошей спортивной форме, что позволило мне стать чемпионом. После чего я в хорошей форме принял участие в чемпионате мира, где моей главной целью было приобретение рейтинга. Сначала поединки проходили хорошо, но в третьем поединке я получил травму ребра и боролся так дальше до финала, в котором не смог принять участия. Если бы травма не помешала мне, я смог бы завоевать 4-ю золотую медаль на чемпионате мира.
 - Тем не менее, ты до последнего момента хотел бороться.
- Да, до последней секунды я хотел и готов был бороться, но мне не позволили, поскольку сломанное ребро могло повредить другие органы и были бы более серьезные последствия.
- Как ты сейчас себя чувствуешь?
- Сейчас я чувствую себя хорошо, с этого сбора я начал работу на ковре, до этого проводил только физические тренировки. Я готовлюсь к международному турниру, который состоится в январе.
- В феврале состоится чемпионат Европы. Увидим ли мы тебя на ЧЕ?
- Я бы хотел участвовать, но это станет ясно после международного турнира, который состоится в январе. Если там старые травмы мне не помешают, то я приму участие в ЧЕ.
 - В этом году ты стал послом доброй воли ЮНИСЕФ. Как это получилось?
- Я получил предложение, и сразу его принял. Для меня большая честь быть послом доброй воли этой организации.
 - Ты успеешь вернуться к своей лучшей спортивной форме до Олимпийских игр в Токио?
- Моя основная цель - второе олимпийское золото, однако до этого важно не получить травму, и я уверен, что все будет хорошо.
 - Многие считают, что один из твоих главных соперников - Муса Евлоев, сейчас находится в гораздо лучшей спортивной форме.
- Да, он хороший борец, находится в хорошей спортивной форме, но я тоже чувствую себя не плохо, а во время ЧМ мы увидели, над кем я одержал победу по дороге к финалу, а над кем - он. Я надеюсь встретиться с ним на Олимпийских играх, и на многие вопросы будут получены ответы.

Другие новости