Грачья Ростомян. Вирус «Зика» не может помешать нам участвовать в Олимпийских играх

18:35 - 12 Фев, 2016

До летних Олимпийских игр в Рио осталось 175 дней. Однако перед организаторами Игр встала новая проблема - вирус «Зика».

Сейчас множество вопросов направлено также Национальному олимпийскому комитету Армении: о возможных опасностях вируса, участии в Играх и принимаемых мерах.

Чтобы наиболее обстоятельно ответить на все вопросы, НОК Армении организовал встречу с главой отдела эпидемиологии трансмиссивных и паразитарных заболеваний Наццентра контроля и профилактики заболеваний Министерства здравохранения Лусине Паронян и спортивными врачами Армении.

Лусине Паронян объяснила, что представляет из себя вирус «Зика» и дала несколько советов отправляющимся в Рио.

«Вирус «Зика» распространяется одноименными комарами и особо опасен для беременных женщин. Советуем выбирать гостиницы с хорошими кондиционерами и одевать светлые одежды с длинными рукавами. Скрытый период вируса – от нескольких дней до одной недели. Симптомы похожи на симптомы обычного гриппа. Он не заразен, но есть мнение, что вирус передается также половым путем».

Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Армении Грачья Ростомян в своей речи отметил, что шумиха вокруг вируса «Зика» преувеличена.

«Я не отрицаю существование вируса, однако разговоры и шумиха вокруг него, действительно, преувеличены. Не секрет, что подобные вирусы «возникают» время от времени, затем какая-нибудь компания по производству лекарств «изобретает» предотвращающую прививку и этим рекламирует себя. А более широкую PR арену, чем Олимпийские игры, трудно себе представить. В истории Независимой Армении такой сильной команды еще не было (ред. речь идет об армянских участниках на Олимпийских играх в Рио), и никакой вирус не может помешать нашему участию. Президент НОК Армении Гагик Царукян отметил, что он готов поддержать и предоставить средства спортивной делегации, отправляющейся в Рио, для медицинского обследования и прививок. Даже если это все необходимо будет осуществить в Германии, Франции или любой другой стране».

Фото - здесь

Пресс-служба НОК Армении

Другие новости