Грачья Ростомян: “Попробуем отразить нашу 25 летную работу”

14:03 - 24 Сен, 2015

Национальный олимпийский комитет Армении с 28 по 30 сентября будет отмечать 25-летие создания Национального олимпийского комитета. В связи с этим, генеральный секретарь НОК Грачья Ростомян во время пресс-конференции представил предстоящие события и рассказал собравшимся об эксплуатации и возможностях «Олимпиавана».

Г-н Ростомян, вы отметили, что на мероприятиях организованных в честь 25-летия НОКА будет также присутствовать президент МОК. Почему Г-н Бах не приедет в Армению?

В эти дни должна состояться Ассамблея Организации Объединенных Наций в Нью Йорке,  во время которой будут обсуждены вопросы, связанные со спортом и Томас Бах должен присутствовать на этой ассамблее так как ООН собирается принять конвенцию относительно спорта.

Известна ли уже повестка Регионального форума?

На встрече будут обсуждены вопросы, связанные с Рио 2016 и посол Бразилии в Армении представит ситуацию в Рио. Будут представлены подготовительные работы, которые ведутся на данный момент в Рио. Различные национальные олимпийские комитеты представят свои работы, а со стороны НОК Армении выступит президент антидопинговой комиссии Арег Ованнисян, который представит осуществленные работы по борьбе с допингом. С речью выступят также представители Российского международного олимпийского университета во главе с генеральным директором, профессором Львом Белоусовым. Мы примем много гостей, в общей сложности, 70 человек.

Какие другие мероприятия планирует НОК Армении, кроме церемонии открытия «Олимпиавана»?

Мы не должны забывать, что в этом году исполняется 100-летие невинных жертв Геноцида армян. Мы постарались избежать пышных торжеств, будут осуществлены только спортивные мероприятия. По понятным причинам, мы в настоящее время более сдержанны и попробуем отразить нашу 25 летную работу. Мы планируем показать  спортивные выступления в 8 видах спорта во дворе Национального академического оперного театра.

В каком порядке будет сдан в эксплуатацию  «Олимпаван»?

Порядок эксплуатации очень простой. Естественно, он будет предоставлен национальным командам для тренировок. Там также будет олимпийская сменная комплексная спортшкола.  Она предусмотрена для новичков. Кроме учебно-подготовительных сборов все будет бесплатно для спортсменов и тренеров.

А бюджет?

На данный момент я не могу сказать точную цифру, только, когда все здания будут закончены. Вот почему у нас нет точной цифры. Но расходы, сделанные на строительство, в несколько раз превышают сумму предоставленную государством на расходы спорта.

 

 

Другие новости