Президент НОК Армении Гагик Царукян принял участие в конференции Региональной антидопинговой организации стран Восточной Европы

15:20 - 05 Апр, 2016

Президент Национального олимпийского комитета Армении Гагик Царукян принял участие в конференции Региональной антидопинговой организации стран Восточной Европы.
Поприветствовав представителей стран-участниц, президент НОК Армении, в частности, отметил: «Проблемы антидопинговой борьбы возрастают из года в год. Появляются новые вызовы, которые заставляют работать более активно и согласованно. Мы имеем дело с проблемой, которая касается не только спортсменов, тренеров, спортивных врачей, но и сотен миллионов болельщиков. Антидопинговая борьба – эта та область, где мы не имеем право проигрывать. Для сохранения в спорте общечеловеческих принципов честной конкуренции и олимпийской идеологии мы должны удвоить наши усилия, никогда не останавливаться на достигнутом и найти более эффективные механизмы работы. Олимпийский комитет Армении всегда прилагает усилия для защиты спорта от несправедливости и нечестной конкуренции. В этом у нас твердая позиция, к таким явлениям необходимо быть наиболее нетерпимыми и принципиальными. Мы за наиболее тесное и эффективное сотрудничество с международными организациями. Уверены в том, что в рамках антидопинговой борьбы необходимо исключить какую-либо политическую подоплеку и необъективность. Очевидно, что эффективная борьба предполагает значительные финансовые инвестиции. Не все государства и национальные олимпийские комитеты в состоянии это обеспечить. Здесь, действительно, должны быть найдены механизмы сотрудничества между антидопинговыми организациями, олимпийскими комитетами и государствами. Специалисты с радостью отмечают, что Национальный олимпийский комитет Армении намного продвинулся в этом вопросе, и у нас высокий уровень для обеспечения сотрудничества и решения задач. Я уверен, что будут обсуждены множество важных и неотложных вопросов в данной области и будут сделаны необходимые предложения. Еще раз желаю Вам напряженной и плодотворной работы и незабываемых дней в Армении».
Основной целью конференции является улучшение сотрудничества между государствами-членами Региональной антидопинговой организации стран Восточной Европы. Конференцию возглавляет руководитель антидопинговой организации Армении Арег Оганесян.
«Поскольку две страны, Армения и Грузия, работают на более высоком уровне, чем антидопинговые организации других стран, мы намерены передать им свой опыт. Мы также обсудим процесс тестирования крови. Каждой стране будут предоставлены 4 допинг-офицера, которые смогут также брать кровь у спортсменов»,-отметил руководитель антидопинговой организации Армении Оганесян.
В двухдневной конференции Региональной антидопинговой организации стран Восточной Европы принимают участие представители антидопинговых организаций Грузии, Македонии, Молдовы, Армении, Монтенегро и Албании.


Фото – здесь
Пресс-служба НОК Армении

Другие новости