Назик Авдалян. Я получала силы от стоящих на границе наших солдат

23:34 - 14 Апр, 2016

Чемпионка Европы Назик Авдалян с большим волнением и гордостью, с присущей ей скромностью рассказала пресс-службе НОК Армении о чемпионстве и предстоящих планах. Назик была очень горда снова стать чемпионкой Европы, горда, потому что могла посвятить свою победу стоящим на границе армянским солдатам. Во время интервью выяснилось, что члены семьи Назик не смотрели репортаж, поскольку были в церкви.

-Назик, твоя победа похожа на возрождение феникса из пепла.

-Последний раз я становилась чемпионкой Европы 8 лет назад. С 2009-го года я не была в спорте. Травмы следовали одна за другой, потом произошла авария, после которой я ушла из большого спорта. С 2015-го года я стала снова тренироваться. Я не думала о том, чтобы стать чемпионкой Европы. В первую очередь я думала о том, чтобы хорошо выполнить свои подходы. Турнир был, действительно, очень эмоциональным для меня. Никогда, после победы на турнире, у меня не было такого чувства, может ,потому что тогда я была ребенком и до конца не осознавала радость победы. Многие не верили, что я могу показать серьезный результат. Я получала силы от воюющих на границе наших солдат, это правда. Они борятся за жизнь и не боятся, чего тогда бояться мне. Я все время думала, что нас меньше, чем азербайджанцев, у нас меньше оружия, но мы побеждаем. А для спортсменов созданы все условия, почемы мы не должны побеждать. Я могу только поблагодарить армянских солдат, стоящих на нашей границе.

-Сыграл ли твой настрой важную роль в этом турнире?

-Поднятые на этом чемпионате Европы килограммы, я поднимала и во время тренировок. Когда смотришь на предварительные результаты, никто не заказывает столько, сколько может поднять. Думаю, что у любого спортсмена есть небольшое чувство страха.

-Конечно, еще рано говорить об Олимпийских играх, но, если мы продолжим в том же духе, у нас есть возможность побороться за медали?

-Никогда не говорю о своих предстоящих планах. Конечно, у меня есть большие планы, связанные с Олимпийскими играми. Нет спортсменов, которые не мечтают об участии в Олимпийских играх, и я в их числе.

Норвегия, Фёрде

Пресс-служба НОК Армении

Другие новости