Гагик Царукян. У нас блестящая олимпийская команда

14:10 - 26 Апр, 2016

Президент Национального олимпийского комитета Армении Гагик Царукян дал большое и содержательное интервью газете «Аравот».

-Господин Царукян, до летних Олимпийских игр осталось совсем мало времени, начали ли подготовку наши спортсмены?

-Без преувеличения могу заметить, что подготовка началась еще после Олимпийских игр 2012-го года. Это касается не только нас, но и всех тех стран, которые имеют серьезные ожидания от Олимпийских игр. Современный спорт не оставляет времени на отдых и паузу. Это постоянный, динамичный процесс. Если опоздаешь на 1-2 месяца, то провалишь предстоящие турниры и 4-летний этап подготовки. Так что наши спортсмены и тренеры начали готовиться к наиважнейшему спортивному мировому турниру еще 4 года назад. Моей задачей, как президента НОК Армении, было создать все условия для полноценной подготовки. Созданы все условия для тренировки наших спортсменов. Применены все современные методы, все результативные новшества науки и тренерской работы. Модифицирована вся материально-техническая база для тренировок. Проделана и продолжает выполняться огромная работа. Создана справедливая система поощрения и награждения спортсменов и тренеров, ничьи усилия и работа не остается неоцененной. Спортсмены находятся на высоком психологическом уровне, что является очень важным критерием, а иногда и самым важным. Наш каждый спортсмен понимает, что представляет государство, и осознает идею государственного авторитета и национального достоинства, особенно на фоне последних событий.

-Как Вы думаете, сколько спортсменов представят Армению на предстоящих Олимпийских играх?

-Мы делаем все, чтобы быть представленными насколько возможно большой делегацией. Приятно быть представленными на церемонии открытия Игр большим количеством спортсменов. Еще приятнее быть представленными сильными, претендующими на медали спортсменами. Но это вопрос не только спорта, здесь важны также численность населения и развитость экономики. Чем выше уровень жизни людей, чем сильнее развиты спортивная инфраструктура, тем больше людей будут заниматься спортом как любительским, так и профессиональным. Есть страны, где число спортсменов в том или ином виде спорта превышает численность населения Армении. Думаю мы будем представлены на Олимпийских играх 25-28-ю спортсменами. Каждый из наших спортсменов должен отправиться на Олимпийские игры, чтобы бороться, достойно выступить и занять призовые места. Конечно, борьба будет трудной и не все спортсмены могут завоевывать медали, но никто не должен ехать, заранее зная, что он просто турист. В нашей олимпийской команде должен быть высокий боевой настрой, я стараюсь добиться именно этого.

-А какие у Вас ожидания в плане медалей?

-Я не буду называть имен самых вероятных претендентов. Я даже не хочу думать об этом, хотя очень хорошо знаю все возможности наших олимпийцев. Естественно, сделаем все, чтоб завоевать золотые медали. Сформирована очень сильная олимпийская команда. Многие могут претендовать на медали, остальное покажет жизнь, не будем спешить.

Подчеркну, что мы связываем большие надежды с борцами греко-римского и вольного стилей. 4-летняя подготовка и блестящий успех наших борцов вселяет уверенность, что мы можем иметь серьезные успехи в Рио. Конечно, есть надежда и на наших тяжелоатлетов, у нас также есть великолепные гимнасты, которые также вселяют нам надежду своими результатами, показанными на чемпионате мира и розыгрыше Кубка мира. У нас есть хорошие дзюдоисты, боксеры. Если спортсмен приобрел олимпийскую путевку, значит он показал высокие результаты на чемпионатах мира и Европы, дошел как минимум до финала на рейтинговых турнирах, а значит является реальным претендентом на медаль. В спорте не стоит делать прогнозов, ни один спортсмен ни в Армении, ни в другой стране не может сказать, что точно завоюет медаль. Все решается в последний момент, во время соревнований. Кто-то побеждает, а кто-то неожиданно проигрывает, такова спортивная жизнь.

-Возможны ли новые неожиданные открытия?

-Конечно, возможны. В этот раз я надеюсь, что 1-2 спортсмена нас приятно удивят. Участие в Олимпийских играх придает силу спортсменам и возможно, что будут непридвиденные победы и медали. Но повторюсь, что все не случайно, выявлению талантов предшествует огромная и кропотливая работа. Главное поставить перед собой правильную цель и усердно трудиться для ее осуществления.

-Было ли неожиданным блестящее выступление наших тяжелоатлетов на чемпионате Европы? Вы ожидали таких успехов?

-Такие успехи никогда не бывают неожиданными. В современном спорте ничего не бывает просто так. Этому предшествовала долгая грамотная работа. Что касается числа медалей, то это никогда нельзя точно предугадать. Это был особенный чемпионат Европы, он проходил в важные для нашего государаства и народа дни. Для меня важнее спортивных результатов было то, что наша команда доставила моменты радости и всеобщей национальной гордости нашему народу. Это им удалось на славу. Я сказал об этом, встречая команду в аэропорту. Я уверен, что мы можем быть первыми в Европе, и не только в спорте. Мы можем добиться успехов в любой области, для этого нужны условия, упорная работа, единство и вера в свои силы. Хочу подчеркнуть, что тяжелоатлеты блестяще работали в последние 1-2 года, и, не случайно, стали сильнейшими в Европе. Мы сделали выводы после Олимпийских игр в Лондоне, провели грамотные учебно-тренировочные сборы, и результаты уже видны.

-Как решается вопрос полноценных тренировок при наличии экономических и финансовых проблем?

-Делаем все, чтобы достойно выступить на Олимпийских играх. Нелегко решать имеющиеся проблемы, требуются огромные средства для тренировок на должном уровне. К сожалению, уровень развития страны не позволяет легко находить средства для спорта. Приведу один пример. НОК Армении решил взять на себя все расходы федерации тяжелой атлетики. В феврале этого года президент и вице-президент федерации подали в отставку, после чего возникла проблема с финансированием. Естественно, мы не могли оставить тяжелоатлетов в таком состоянии, и я, как президент НОК Армении, взял на себя все финансовые расходы.

В этой ситуации не могло быть другого решения. Я уверен, что в Рио наши спортсмены достойно представят Армению. В таком состоянии Армении нелегко бороться со сверхдержавами. Нелегко, но мы имеем свое достойное место в олимпийской семье. Конечно, государство поддерживает, но этого недостаточно для решения серьезных проблем. Важно найти частное лицо и правильную форму сотрудничества с государством.

-Сейчас в мире проводится строгая антидопинговая борьба. Каковы наши действия в этой ситуации и нет ли опасений?

-Мы имеем дело с проблемой, которая касается не только спортсменов, тренеров, спортивных врачей, миллионов болельщиков, но также и государства.

Антидопинговая борьба – это та область, где мы не имеем права проигрывать. Для сохранения в спорте принципов справедливого соперничества и олимпийской общечеловеческой идеологии, мы должны удвоить свои усилия и не останавливаться на достигнутом.

НОК Армении всегда прилагал усилия, чтобы спасти спорт от несправедливостей и нечестного соперничества. В этом вопросе наша позиция тверда. Мы за более тесное и результативное сотрудничество с международными организациями.

Мы уверены, что в рамках антидопинговой борьбы надо исключить любой политический подтекст и предвзятость, и всегда заявляем об этом.

Естественно, что эффективная борьба предполагает ощутимый вклад финансовых средств. Не все государства и олимпийские комитеты в состоянии обеспечить это. Здесь необходимы механизмы сотрудничества между антидопинговыми организациями, олимпийскими комитетами и государствами. С радостью заявляю, что НОК Армении обеспечил новый высокий уровень сотрудничества и решения проблем.

Мы за честную спортивную борьбу. Я дал специальное и строгое указание всем спортивным руководителям, спортивным врачам, чтоб были бдительны и следили за всеми решениями WADA, а также не давали, по неосторожности, спортсменам запрещенные препараты. Мы должны добиться успеха в честной борьбе, высоко держа честь нашей страны и не навредив здоровью спортсменов. Мы неоднократно проводили совещания, посвященные спортивной медицине, с участием спортивных врачей, представителей центра антидопинговой службы, спортсменов и тренеров. Более того, мы выделили огромный отдел в новопостроенном олимпийском городке антидопинговому центру, оснащенный современным оборудованием. Центром руководит профессор, прекрасный специалист Арег Оганесян, который является также президентом антидопинговой организации Восточной Европы. Кстати, последнее заседание этой организации состоялось в Цахкадзоре.

Мы должны войти в число лидеров антидопинговой борьбы. Я даже объявил, что спортсмен принимающий препарат будет дисквалифицирован вместе с тренером. Нам не нужны такие тренеры и спортсмены.

-Каково ваше видение перспектив развития спорта в нашей стране?

-Развивать спортивные инфраструктуры, применять все современные новшества, в том числе все передовые приобретения спортивной медицины и тренировок, осуществлять высоклассную переподготовку тренеров, популяризировать спорт. Только после обеспечения всего этого у нас будут хорошие тренеры и профессиональные спортсмены.

Несомненно, основой развития спорта в нашей стране является детско-юношеский спорт. Нужно иметь спортшколы по всей стране и необходимые условия для тренировок и здорового образа жизни. Нашей стране нужны не только сильные спортсмены, но и здоровое и спортивное население. Новобранцы должны быть физически закаленными.

-Мы, как небольшая страна не можем упускать из виду талантливых ребят из областей и деревень, мы всегда работали в этом направлении. Проводятся ли работы по построению новых спортбаз, оснащению и ремонту уже действующих?

-Мы должны сделать все для усовершенствования имеющихся спортшкол. В частности, в Сисиане полным ходом идет строительство комплексной спортшколы. Там будут проводиться тренировки по единоборствам: бокс, тяжелая атлетика, борьба и дзюдо. Более того, все талантливые спортсмены со всей территории РА находятся в центре внимания НОК Армении.

Параллельно с Сисианом, строится спортшкола в Гюмри, которая станет большим комплексом, и где будут готовить тяжелоатлетов, борцов и боксеров. В Ширакской области, в частности в Гюмри, есть большой спортивный потенциал. Сооружение в Гюмри будет иметь площадь 4000 квадратных метров, гостиничные номера, где смогут проживать также спортсмены, проводящие сборы и талантливые ребята из деревень. В отличии от Сисиана, здесь будет построена также площадка для игровых видов спорта.

-Когда будет готов Олимпийский городок?

-Перед тем как обратиться к строящемуся в Давидашене Олимпийскому городку, хочу отметить, что мы строим наши работы с перспективой. Конечно, наше внимание обращено к этому 4-летнему этапу, но мы уже думаем о следующих Олимпийских играх. Построение Олимпийского городка в Давидашене направлена не на этот, а на следующие 4-летние этапы. Я надеюсь, что комплекс будет сдан в эксплуатацию в сентябре. Он будет состоять из трех зданий: здания НОК Армении, спортбазы и гостиницы для спортсменов. В спортбазе, кроме залов для различных видов спорта,  будут действовать антидопинговый и восстановительный медицинский центры, оснащенные современными крио-холодильниками. Все это строится на мои средства, без помощи государства.

Так что мы делаем все, что возможно, и все, что в наших силах, чтобы физкультура и спорт в нашей стране развивались, чтобы все последующие выступления на Олимпийских играх были еще лучше прежних.

-И в конце, что пожелаете нашим спортсменам и болельщикам?

-До начала Олимпийских игр есть еще много работы. Времени мало, и надо сделать все возможное. Я хорошо осознаю это. Осознают также тренеры и спортсмены. Мы действуем по плану, наши спортсмены – серьезные профессионалы, и я уверен, что они с профессионализмом отнесутся к последнему подготовительному этапу. Желаю им терпения и пусть всегда помнят, что за ними стоит государство и весь народ. Нашим спортсменам желаю олимпийского спокойствия, удачи и здоровья.

А болельщикам пожелаю верить в силу наших олимпийских спортсменов, которые всемирно известны, и являются хорошими людьми и большими патриотами. Знаете, в дни соревнований я становлюсь обычным болельщиком и это самое сложное. Через несколько месяцев мы все вместе, затаив дыхание, будем следить за выступлениями наших спортсменов, и я уверен, что они доставят нам моменты радости и гордости. Храни нас всех бог.

 

Другие новости