Георгий Кетоев. С божьей помощью поднимем наш триколор в Рио

13:15 - 04 Май, 2016

Бронзовый медалист Олимпийских игр в Пекине, двукратный чемпион мира и Европы, борец вольного стиля Георгий Кетоев в беседе с пресс-службой НОК Армении рассказал о переходе в сборную Армении, ожиданиях от Олимпийских игр и предстоящих планах.

-Георгий, добро пожаловать в Армению и спасибо, что принял наше приглашение. Расскажи, пожалуйста, о тех 2-3-х годах, когда ты не выступал, чем ты занимался?
-Я около 3-х лет не участвовал в турнирах, но каждый день тренировался. Не представляю свою жизнь без спортивной борьбы. Для меня это не просто спорт. Я получаю удовольствие от тренировок, поединков, и, конечно, побед. Это для меня самое большое удовольствие.
-На Олимпийских играх в Пекине почти все верили в твою победу. Специалисты считают, что твоя проблема была в весе, а ты как считаешь?
-Нет, сброс веса не мог послужить причиной поражения. Просто Бог не дал мне победить. Сейчас, оглядываясь назад, я думаю, что мог победить в том поединке, но Бог не дал. Это спорт, и со временем удается смириться с поражениями.
-Ты, в основном, выступал в весовой категории 84 кг, как чувствуешь себя в весовой категории 97 кг?
-Хорошо чувствую. Думаю, что кропотливые тренировки помогут мне приобрести хорошую спортивную форму.
-Ты принял участие в турнире после долгой паузы, приобрел путевку и стал золотым медалистом. Как тебе это удалось?
-Честно, не знаю. Там, где я тренируюсь, хорошая школа борьбы и прекрасные условия для приобретения хорошой спортивной формы (ред. Владикавказ). Кроме того, помог мой опыт. Отправляясь на турнир, я был уверен, что приобрету путевку, но не думал, что одержу победу.
-Ты уже познакомился с ребятами из сборной Армении? Успел здесь потренироваться?
-Конечно. Я не чувствую себя здесь чужим. Был знаком со всеми, еще до присоединения к сборной Армении. Мы члены одной борцовской семьи и чувствуем себя родными. Я 3 года не выступал, но меня приняли как у себя дома. Пока не тренировался, начнем со сборов.
-Кроме Армении, другие государства интересовались тобой?
-Да, были предложения, но я хотел присоединиться именно к сборной Армении, поскольку мы братские христианские нации, и я чувствую себя здесь как дома.
-В каких турнирах ты примешь участие до Олимпийских игр?
-Думаю, что в двух, в Италии и в турнире имени Степана Саркисяна.
-Что скажешь о своих соперниках, которые имеют путевки на Олимпийские игры в Рио?
- Я боролся с ними и знаком с их возможностями.
-А каковы твои ожидания от Олимпийских игр в Рио?
- С божьей помощью поднимем наш триколор в Рио (улыбается). В Рио еду только за медалью. Любой спортсмен мечтает о победе на Олимпийских играх. Ничего больше сказать не могу, и никогда не говорил. Даже в 2007-2008-х годах, когда все говорили мне: «мы уверены, что ты чемпион», я молчал. Здесь одна правда - ковер покажет.


Пресс-служба НОК Армении

Другие новости