Арутюн Мердинян. Во время выступления я поменял программу упражнений

00:20 - 30 Май, 2016

Новоиспеченный чемпион Европы по спортивной гимнастике Арутюн Мердинян в беседе с пресс-службой НОК Армении поделился первыми впечатлениями, рассказал о выполненном упражнении и коснулся Олимпийских игр.
-Арутюн, поздравляем тебя. Ты создаешь историю. На чемпионатах Европы ты завоевывал 2 бронзовые и одну серебряную медали, а сейчас - золото. Что ты чувствовал в этот момент?
-(Смеется). Мой каждый результат имеет 25-летний срок. Я бесконечно счастлив. Радует и то, что я показал этот результат перед Олимпийскими играми, однако есть элементы, над которыми мне надо поработать.
-В полуфинальных упражнениях на коне спортсмены выступали более уверенно. Сегодня не упали только трое из 8-и спортсменов, в их числе и ты, проблема в напряжении?
-Однозначно, нервы не выдерживают. Я и сам допустил ошибку в начале упражнения, однако потом сорентировался и поменял программу, выполнив более сложные элементы. У меня нервы крепче, поэтому я не упал. Промахи соперников также вызывают напряжение.
-Перед выступлением тренер сборной советовал тебе выступить с более легкой программой?
-Мой тренер просто сказал, что я могу выполнить свое старое упражнение, чтоб я чувствовал себя более уверенно, поскольку до меня все спортсмены падали и я был в напряжении.
- Получается, что ты по ходу поменял программу?
-Да, я допустил ошибку в начале выступления, и обязан был ее исправить. Поменял упражнение по ходу выступления, выполнив более сложные элементы. Слава богу, мне удалось добиться успеха.
-Гимнастика также непредсказуемый вид спорта. Тем не менее, чего ждать от действующего чемпиона Европы Арутюна Мердиняна на Олимпийских играх в Рио?
-Не могу ничего сказать заранее. В упражнении на коне надо иметь железные нервы. Все станет ясно на месте.


Швейцария, Берн
Пресс-служба НОК Армении

Другие новости