Путь к прогрессу армянского баскетбола

15:25 - 03 Июнь, 2016

С 2011-го года федерация баскетбола Армении активно работает над привлечением талантливых армянских баскетболистов, живущих в разных странах мира, и созданием боеспособных сборных. Проделанная работа постепенно дает свои результаты, и сегодня многие хотят выступать под флагом Республики Армении и высоко держать честь страны. В 2016-м году Армения будет представлена на чемпионатах Европы 4-мя сборными, что является рекордным показателем в истории нашего государства.

Сборная до 16-и лет

Эта юношеская сборная примет участие в чемпионате Европы дивизиона С. В состав сборной входят только юноши, выступающие в арянских командах. Чемпионат Европы, в котором примут участие 10 стран, покажет, что можно ожидать в будущем от армянских юношей, живущих и тренирующихся в Армении.

Сборная до 20-и лет

Сборная Армении до 20-и лет или просто молодежная сборная в прошлом году успешно выступила на чемпионате Европы дивизиона В, одержав 3 победы в 7-и играх. В настоящее время молодежная сборная Армении по рейтингу находится на 29-м месте среди 54-х стран Европы. В прошлом году 4 игрока молодежной команды перешли в национальную сборную Армении. Вероятно, что и в этом году молодежная сборная подготовит для национальной еще 4-5 баскетболистов. В современном баскетболе нет сильных национальных сборных, которые бы стабильно не получали кадры из молодежных команд.

В этом году молодежная сборная Армении пополнится 7-ю армянскими и одним иностранным баскетболистами, выступающими в России, Сирии и США. Они примут участие в чемпионате Европы дивизиона В, где ожидается довольно сильное соперничество (в числе участников буду также считающиеся баскетбольными сверхдержавами Россия и Хорватия).

Национальная сборная

Впервые в истории Независимой Армении взрослая мужская сборная Армении примет участие в чемпионате малых стран Европы, где выступят 8 команд. Эта проверка поможет понять потенциал сборной Армении, в которой выступят армянские баскетболисты из США, России и Украины.

Главная цель федерации баскетбола Армении – стабильное участие в отборочных турах чемпионатов мира и Европы с 2017-го года. Согласно новым правилам участники отборочного тура будут выступать дома и на выезде. Такие правила позволят, чтобы тысячи армянских любителей спорта имели возможность поддержать национальную команду. Чтобы иметь боеспособную сборную, необходимо, чтобы сборные Армении всех возрасных категорий должным образом приняли участие в чемпионатах Европы 2016-го года.

После глубоких исследований и выводов федерация баскетбола Армении убедилась в том, что без стабильных выступлений национальной сборной невозможно достичь высокого уровня в армянском баскетболе и обеспечить большую популяризацию. Именно национальная сборная должна стать локомотивом развития данного вида спорта, и ярким примером тому служат страны, добившиеся успеха в баскетболе.

Женский баскетбол

Сборная до 18-и лет

Федерация баскетбола Армении уделяет внимание также женскому баскетболу, и в этом году в чемпионате Европы дивизиона С примет сборная Армении до 18-и лет. В прошлом году эта команда на чемпионате Европы дивизиона С до 16-и лет заняла 2-ю строчку, чем вселила большую надежду. К проживающим в Армении юным баскетболисткам в этом году присоединятся армянские спортсменки из России, благодаря которым сборная станет еще сильнее.

Пресс-служба НОК Армении

Другие новости