Гаяне Чилоян. Для меня большая честь быть самой молодой среди армянских олимпийцев

12:46 - 04 Июнь, 2016

31-е летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро станут исключительными как по числу участников, так и по количеству разыгрываемых медалей. Впервые в спортивной истории Независимой Армении в Олимпийских играх примет участие 15-летняя спортсменка, котора станет самой молодой среди армянских спортсменов, получивших право участия в летних Играх. Гаяне Чилоян – бегунья и одна из самых молодых олимпийцев всемирного спорта.

Чилоян завоевала свою олимпийскую путевку на состоявшемся в Арташате чемпионате Армении. По мнению специалистов, у бегуньи большие перспективы, если она останется верна спорту. Сама Чилоян настроена реалистично, и не имеет больших ожиданий от Олимпийских игр в Рио, но по ее словам, будет бороться за высокие строчки на Токио-2020. В беседе с пресс-службой НОК Армении наша самая молодая олимпийка рассказала об имеющихся до сих пор достижениях, о том, что уже много дней находится в центре внимания СМИ и о летних Олимпийских играх.

-Гаяне, я знаю, что прежде чем заняться легкой атлетикой, родители отдали тебя также на балет. Расскажи, пожалуйста об этом.

-Да, в 9 лет я несколько месяцев ходила на балет, но не продолжила. Балет – еще более сложный мир. На самом деле, я не любила балет, родители отдали меня против моей воли. Атлетика и балет - разные полюсы.

-Почему ты решила заняться бегом, и кто тебя направлял?

-Заниматься легкой атлетикой я начала с 10-и лет. Поскольку я была очень подвижным ребенком и постоянно бегала во дворе, то по инициативе своей тети начала заниматься бегом. Сейчас уже тренировки занимают основную часть дня. Я привязана к своим тренерам, друзьям по тренировкам. Но свою большую любовь к легкой атлетике связываю со своими тренерами, поскольку их влияние очень велико.

-Бег на 200 метров – твой основной вид спорта?

-Да, 200 метров, а также 100 метров. Однако терпеть не могу бег на 300, 400 метров (смееттся).

-Гаяне, тебе всего 15 лет, и ты будешь представлять Армению на самом главном спортивном мероприятии всемирного спорта, не мешает чувство ответственности?

-Для меня большая честь быть самой молодой среди армянских олимпийцев. Однако ответственность, как таковая, не мешает. Для любого спортсмена – большая мечта участвовать в Олимпийских играх.

-Как отреагировали твои родители?

-Если честно, дома не очень представляют, что значит завоевать олимпийскую путевку. Больше всех рада моя тетя.

-Что ожидаешь от летних Игр и что будешь делать в Рио?

-Я и мое окружение отлично понимаем, что с результатами, показанными в 15 лет на чемпионате Армении, я не покажу серьезных результатов на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, но на Играх в 2020-м году буду бороться за высокие результаты. Однако до Игр, я сделаю все, чтобы улучшить свой результат. Конечно, участие в этих Играх станет большим опытом для моего будущего. Очень хочу принять участие в бразильском карнавале.

-Что изменилось в твоей повседневной жизни после завоевания путевки?

-Увеличилось количество тренировок. Я дольше тренируюсь, с еще большим энтузиазмом, и сейчас нахожусь в центре внимания журналиастов, что мешает моему графику тренировок.

Пресс-служба НОК Армении

Другие новости